Найти в Дзене
НТВ

Батон за 13 рублей или экобуханка за 2500: есть ли разница

Оглавление

В магазинах можно найти нарезной батон за 13 рублей 49 копеек, а можно — экобуханку за 2500 рублей. Разница в цене в пересчете на килограмм — в 70 раз. Может быть, дорогой хлеб в 70 раз полезнее? Или вкуснее? Постараемся выяснить.

Стоимость

Если сложить оптовую цену всех ингредиентов простого нарезного батона и прибавить затраты на электричество и зарплату, то получится минимум 11 рублей 52 копейки. У итальянской чиабатты вроде все то же самое, но цена иногда в десятки раз выше. Доплата здесь — за искусство пекарей, малые партии и особые печи — все это дает хрустящую корочку и воздушную структуру. Иногда в рецепте есть оливковое масло. Похожим образом делается и французский багет — разница лишь в форме и более твердой корочке.

-2

Дегустация

Но гарантирует ли цена белого хлеба кулинарное наслаждение? Мы попросили отгадать стоимость по вкусу бренд-шефа Сергея Сущенко, шеф-пекаря Василия Баштакова и ресторанного критика Ивана Глушкова.

Первый образец — обычный нарезной за 13 рублей 49 копеек. Эксперты оценили батон на 30–35 рублей, ценовая категория отгадана верно. Стоимость варианта из частной пекарни за 80 рублей эксперты тоже почти угадали. А вот вариант ВИП-класса — 2500 рублей за килограмм. Вкус хлеба эксперты оценили положительно, но, конечно, такой стоимости никто предположить не мог. Все хором отметили, что это маркетинговый ход.

-3

Выводы

На пшеничном хлебе (с точки зрения безопасности) вполне можно экономить. Но самый вкусный нередко бывает дорогой. Ну а для здоровья лучше вообще брать не белый, а например, с отрубями — рублей за 30–40. И есть, конечно, как и все мучное, не слишком часто. Назвать такую еду живой (даже дорогие варианты белого хлеба) довольно трудно.

Подписывайтесь на наш канал. Мы делимся самым интересным!

Еда
6,93 млн интересуются