Найти в Дзене
Баба Таня

В деревне у меня, наконец, появились деньги. Питаемся на 6 000 руб. в месяц на двоих.

Доброго здоровья и тёплых весенних дней всем моим читателям. Благодарю за то, что зашли ко мне на огонёк.
Если понравится -
подписывайтесь на канал, буду стараться писать интересно.

Хочу поговорить о деньгах в деревне. Нет, наверное, такого человека в нашей стране, которого не волновал бы денежный вопрос. Даже если у него доход по миллиону в день. Ну, мы к таким олигархам не относимся, у нас самая обычная рабочая семья. Поэтому и деньги для нас пусть и не на первом плане, но всё-таки имеют некую важность. Хотя бы потому, что мы хотим отремонтировать и благоустроить свой дом в деревне. А стройматериалы пока за "спасибо" не продают.

После того, как начала жить в деревне, в кошелёк заглядывать стало не так грустно.
После того, как начала жить в деревне, в кошелёк заглядывать стало не так грустно.

Когда речь заходит от переезде из города в деревню, то сразу же первый вопрос: на что там жить? Я уже писала, что у нас ничего необычного, мы с мужем работаем и получаем более-менее стабильную зарплату. Но почему-то никто из спрашивающих не задумывается о другой стороне вопроса: в деревне нужно намного меньше денег на жизнь! Когда я говорю, что у мужа зарплата 18 000 руб (на российские), то знакомые кривятся: ой, как мало... Они меряют городской меркой. Ведь в городе заплатить нужно за всё, начиная от пучка укропа, заканчивая водой из крана.

В деревне у меня (беру только себя, как бывшую горожанку) резко снизились траты на питание. Здесь на Дзене полно статей про то, как сэкономить, как потратить поменьше на еду, приложения советуют, таблички вести, чеки сохранять и анализировать. Один канал, на который я подписана, своё питание в месяц на 6 500 руб. на одного подаёт как великий подвиг и достижение. Для горожанина - наверное да. Для деревенского 6 500 руб. на еду - это шиковать с красной икрой на завтрак.

Во-первых, еда в деревне намного проще. Деревенские не заморачиваются спагетти болоньезе или фуагра. Как говорится: щи да каша...

Во-вторых, масса продуктов со своего огорода. Картошка, овощи, зелень. Грибы и ягоды в сушеном и замороженном виде. Несчетное количество банок и баночек с консервированными дарами огорода и леса. Свои куриные яйца, а у многих и молоко, хотя бы козье.

Обычный набор закруток из нашего холодильника. Стоимость такого набора в магазине от 600 руб.
Обычный набор закруток из нашего холодильника. Стоимость такого набора в магазине от 600 руб.

В третьих, в деревенском магазине или автолавке не продают королевских креветок. И мраморную говядину тоже. Поэтому меньше соблазнов.

Конечно же мы с мужем ради интереса тоже подсчитали сколько тратим в месяц на продукты.
Покупаем: муку, сахар, масло (сливочное и подсолнечное), рис и гречку, макароны. Курицу и свинину. Очень редко рыбу, как-то мы не очень её любим. Редко печенье и вафли, потому что к чаю я сама пеку вкусности. Фрукты только весной, когда свои уже закончились, а новые еще не поспели. Овощи практически дотягиваем до следующего сезона, так что тоже очень редко докупаем в конце весны капусту или морковь.
Часто беру местное мороженое. В Беларуси оно из молока и сливок сделано - очень вкусное.
Кофе и чай. Но чай муж еще сам делает из иван-чая.
Своё: картошка, молоко (дают мужу на ферме), творог, яйца, все овощи, много ягод, фрукты. Грибы из леса.
И получается, что в месяц на двоих мы тратим максимум 6-6,5 тысяч на продукты. Хоть и не в чём себе не отказываем. Берём то, что хочется.

В общем, если сравнивать с городом, то траты на питание в деревне намного меньше, а качество продуктов намного выше.
И не может не радовать факт, что только в деревне у меня от зарплаты начали оставаться деньги, чего в городе у меня ну никак не получалось. Конечно, я их тоже трачу. На ремонт, естественно, нужны средства. Но было бы намного тяжелее делать такой ремонт, проживая в городе.

Поэтому при переезде в деревню учитывайте такой момент, что питание при своём огороде намного дешевле, а значит и денег нужно меньше.

-3

Еда
6,93 млн интересуются