Найти тему
Небелоручка.

Домашняя экономика: Сколько стоят пельмени?

Пельмени – популярное и многими любимое блюдо. Раньше на Руси их готовили только по праздникам, сегодня же – это удобный и сытный полуфабрикат, на приготовление которого требуется несколько минут.

Магазинные полки пестрят разнообразными красочными упаковками и ценами, но какие же пельмени выбрать? Как определить соответствует ли цена пельменей тому, что завернуто в красивую упаковку.

Давайте посчитаем, сколько же стоит изготовление пельменей дома, и какая цена за них будет актуальной. Для расчета возьмем пельмени из обычного пресного теста с начинкой из смешанного фарша (свинина + говядина).

Государственные стандарты требуют, чтобы соотношение мясной начинки к общей массе пельменя было не менее 50%. Будем считать, что в наших пельменях 50/50, так обычно и затрачивается. На 1кг теста нужно 1кг фарша и на выходе получится 2 кг вкусных домашних пельменей.

Для изготовления 1 кг теста потребуется 700 гр. муки, 300 гр. воды, одно яйцо, соль.

Мука 0,7кг х 35 руб. = 24,5 руб.
Одной яйцо – 6 руб.
Вода, соль примерно 2,5 руб.

Для изготовления 1кг фарша потребуется 600 гр. говядины, 400 гр. свинины, луковица, соль, перец. Фарш я обычно покупаю в готовом виде. Цену возьму реальную, по которой покупаю у проверенных поставщиков (не в магазине).

Говядина 0,6 кг х 350 руб. = 210 руб.
Свинина 0,4 кг х 280 руб. = 112 руб.
Луковица 0,2кг х 30 руб. = 6 руб.
На соль и перец добавим 3 руб.

Итого на тесто и фарш нужно 364 руб.

Если Вы лепите пельмени дома и для своей семьи, можете посчитать свой труд бесплатным и тогда себестоимость 1 кг пельменей получится 182 руб. за 1кг.

Если же Вы решите пельмени продать и получить плату за свой труд, тогда считаем дальше.

На лепку пельменей из вышеприведенного количества теста и фарша (вместе с приготовлением и теста, и фарша) у меня уходит 3 часа. Желая зарабатывать в месяц, допустим, 20 тыс. рублей, за 1 час работы мы должны получить 120 руб. (берем среднее количество рабочих часов в месяц – 168). Добавляем к себестоимости и получаем 362 руб. за 1 кг.

Конечно, расчет себестоимости магазинных пельменей будет принципиально отличаться, так как оптовые цены на закупку ингредиентов будут намного меньше, да и производительность пельменной машины намного больше, но покупая пельмени, килограмм которых стоит меньше закупочной цены 0,5 кг мяса, стоит задуматься – пельмени ли это вообще.

Если лепить пельмени из говяжьей вырезки или куриного филе, то получится великолепное диетическое блюдо, которое подходит и детям, и худеющим. 100 грамм таких пельменей (в сыром виде) содержат всего 150 ккал.
Еда
6,93 млн интересуются