Посещая новую страну, я всегда с удовольствием знакомлюсь с национальной кухней. Но так, как многие блюда я не могу попробовать в силу своих вкусовых предпочтений, в этот раз отдувался муж... Итак, пити... Так это блюдо называется из-за глиняного горшочка в форме вазочки - пити. Именно в нем томится мясо около 8 часов. Для приготовления берут баранину из пяти разных частей. Например, мякоть, грудинку, лопатку, шею и ребра. Каждый отруб дает что-то свое блюду: жирность или особенный вкус. А еще добавляют курдючный жир и репчатый лук. Через три часа после закипания к мясу добавляется замоченный нут. А в самом конце алычу и каштан, в некоторых рецептах присутствует картофель. Для пряности вливают шафрановый настой и дают блюду настояться. Чем дольше томится пити, тем наваристей будет бульон, а мясо мягче. Многие не решаются попробовать это блюдо (я в том числе) из-за того, что оно очень жирное, даже присутствуют кусочки курдюка. По сути пити - это и первое и второе блюдо одновременно, н
Пробуем пити - самое неоднозначное блюдо азербайджанской кухни
11 декабря 201811 дек 2018
64,9 тыс
1 мин