Найти в Дзене

Как мы экономим на продуктах питания.

Сегодня пасмурная погода. Немного идет снежок. Днем я смогла прогуляться на Стрелку, хоть ненадолго . Люблю походить среди елей, дышиться хорошо и все мрачные мысли уходят куда- то. Прогулялся и заряд энергии на весь день обеспеччен. В этот раз получилось выйти только после обеда, ближе к трем часам дня. А в это время уже темнеет.

Внизу мой городок
Внизу мой городок

-2

Я с утра прибиралась дома , с моими кошаками это мое "любимое" занятие. Хочешь не хочешь , а надо мыть тазики для кошек , полы , где уйма шерсти и пылесосить ковры.

Здесь трапезничают Мурлыка,Суслик, Барсук,Шумка, Мандарин. Еще трое где- то носятся. Фото сделано летом.
Здесь трапезничают Мурлыка,Суслик, Барсук,Шумка, Мандарин. Еще трое где- то носятся. Фото сделано летом.

А муж с утра уехал в деревню, он заказывал на этот день сметану , молоко и творог. Мы все это не покупаем в магазине, во первых дорого и что из чего сделано не понятно . А в деревне все натуральное и не так дорого. Молоко там стоит -трехлитровая банка за 90 р. В магазине сами знаете сколько стоит. В этот раз он привез пять литров. Половину разольем по банкам и в холодильник , а вторую половину оставляем на улице . Оно замерзает , потом его размораживаем. При разморозке оно конечно немного изменяется , но в целом отличное молоко и пить можно.

Творога муж купил три килограмма, стоит он в деревне 130 рублей за килограмм. Тоже гораздо дешевле , чем в магазине или на рынке. Оставляем немного для завтрака, что бы хватило на два -три дня ,потом он портится . Остальное также ложим в морозильник, предварительно разделив по полкило в пакеты. Потом я его достаю и размораживаю и делаю различные пироги , королеские ватрушки, варенники.

Молоко и творог
Молоко и творог
-5

А еще купил сметану деревенскую, он очень ее любит, две баночки поллитровые. Одна поллитровая баночка стоит 150 рублей. Мы иногда берем сливочное масло утром пить с кофе, оно стоит примерно 500 р за кг. Это очень дорого , а сметана ничем не уступает маслу , она очень вкусная и опять же без добавок, натуральная.

Сметанка
Сметанка

Муж и я , работаем в таких организациях , где получаем минималку. Для нас процесс экономии очень важен и покупаем мы все таки натуральные , качественные продукты.

Можно возразить , что мы опять же тратим деньги на бензин, но деревня наша расположена в 20 минутах езды на машине. Бензина уйдет не много , да и муж заезжает к родственникам , что бы повидаться. А в этот раз еще и получилось так , что в деревне соседи у родственников резали двух лошадок на мясо и мужу удалось купить у них свежей печенки и свежего легкого . Причем легкое отдали просто так и еще кучу мясных отходов для собак и кошек. Печень обошлась 150 рублей за килограмм. Очень выгодно съездил! Из легкого мы будем варить кашу кошкам и еще я сделаю вкуснейшие беляши из легкого и риса. В следующих статьях расскажу , как я их делаю.

Наисвежайшая конская печень
Наисвежайшая конская печень
Муж моет печенку , а Мурлыка уже в предвкушении пиршества
Муж моет печенку , а Мурлыка уже в предвкушении пиршества
Легкое.
Легкое.
В багажнике легкое и отходы для собак.
В багажнике легкое и отходы для собак.
Рыжик крутится под ногами  хозяина.
Рыжик крутится под ногами хозяина.

Вот так прошел наш день . Так мы экономим на еде , ничуть не ущемляя себя , а наоборот приобретая натуральный продукт из деревни. Нам практически не за чем ходить в "Магниты" и "Пятерки", которые у нас находятся на каждом шагу. Нет, мы ходим конечно туда , покупаем фрукты, конфеты , кофе, масло подсолнечное. Сейчас масло подсолнечное растет в цене бешеным образом, приходишь в магазин ,а цена снова выросла. Думаем заменить половину использования масла на жир конский и козий. Конский кстати очень вкусный при использовании его в некоторых блюдах.

Фрукты из "Магнита" мандарины по 68 р , а хурма по 89 р
Фрукты из "Магнита" мандарины по 68 р , а хурма по 89 р

Вот такая наша экономия, а экономите ли вы? И как это делаете . Интересно узнать из ваших комментариев. Спасибо за прочитаную статью.

Еда
6,93 млн интересуются