Найти в Дзене
That American Life

Нетипичные продуктовые магазины в США.

Приветствую тебя, Читатель!

Иногда приходит момент, когда устаешь от привычной продуктовой корзины, и хочется как-то разнообразить свое меню. В один из таких дней я решила поехать за продуктами не в обыкновенный американский супермаркет, а в G-Mart — магазин, в котором представлены товары в основном из Азии и есть немного европейских. Гуляя рядами, я подумала, что и вам будет интересно узнать, что там и почем.

Внутри магазин выглядит не совсем современно, но покупателей это не смущает, а если говорить о выборе товаров, то он достаточно богат и нетривиален. В отделе овощей и фруктов я увидела плоды хлебного дерева. Такое точно не встретишь в привычном для американцев Walmart.

Это растение используется в основном в кухнях Южной и Юго-восточной Азии, а также в Африке и Южной Америке. Из него делают как основные блюда, так и десерты. Я сама не пробовала, но какой-то мужчина при мне взял огромный плод и сказал, что он постоянно его покупает, а цена $1.29 за 454 грамма довольно доступна.

Я же в отдел овощей и фруктов пришла за хурмой. Помидоры и огурцы можно купить везде, а вот хурма не пользуется огромной популярностью в моей местности.

-2

На этот раз мне повезло, и в наличии имелся привычный нашему человеку Королек за $1.29 (454 гр.), а также инжирная хурма или ромашка, $1.59 (454 гр). Ее-то я и взяла, потому что она не терпкая, а вот с Корольком можно прогадать. Еще, меня заинтересовали финики по $3.99 за 908 гр., так как это очень дешево по местным меркам.

Вообще, в магазине очень много рядов с разными специями и базами для блюд. Можно увидеть десятки видов карри, суповых основ для вьетнамского фо и пр., в форме пасты или кубиков от 49 центов до $8 в зависимости от объема.

-3
-4

Выбор круп, бобовых, и лапши тоже получше, чем в американских магазинах. Есть перловка, гречка, много видов белого и дикого риса, фасоль разных форм и цветов, рисовая, гречневая и пшеничная лапша. Цены умеренные, и, к примеру, рис я предпочитаю брать только в этом магазине, так как он получается идеально рассыпчатым. За него я заплатила $7.99 (4.5 кг.), а за гречку - $1.79 (900гр.).

-5
-6

Для любителей рыбных, соевых, кисло-сладких и других соусов здесь просто рай, потому что столько рядов, которые выделены под разнообразные бутылочки и баночки я еще нигде не видела. По опыту могу сказать, что качество очень хорошее и ни разу меня не разочаровало. Цены от $2.79 и до $8 в зависимости от объема.

-7

Из сладостей на полках можно увидеть много бисквитного печенья с разными начинками или глазурью, в том числе и со вкусом зеленого чая. Цены я бы не назвала уж очень доступными, в среднем $4.99 за 300 гр.

-8
-9

В отделе десертов также почему-то был зеленый горошек с васаби и соусом шрирача. Не знаю, как он туда попал, но на вкус этот продукт довольно неплохой, конечно при условии, что вам нравится остренькое.

-10

От сладостей совсем неплавно переходим к рыбе. Форель вам обойдется в $6.99 (454 гр.), тилапия — в $2.99 (454 гр.), сибас - $6.99 (454 гр.), камбала - $8.99 (454 гр.). Рыбу на заказ могут почистить, распотрошить и порезать на филе. Очень удобная бесплатная услуга для тех, кто не любит возиться сам.

-11

Привычных пельменей в этом магазине вы не найдете, но вот множество их вариаций с мясом, овощами или морепродуктами здесь есть. Цены, правда, довольно высокие: $6.99 за 566 гр., поэтому этот продукт я готовлю самостоятельно дома — получается намного дешевле.

-12
-13

В молочном отделе увидела кефир за $3.99 (946 мл) и ряженку за $4.49 (946 мл). Не знаю, почему такую высокую цену запросили за эти продукты, ведь американский кефир обычно стоит около $2.29 за 1.8 литра.

-14

Кроме молочных продуктов, привычных нашему человеку, в следующем ряду я нашла газировку и квас.

-15

Также там были некоторые отечественные сладости и чай, но в будущем я еще напишу о ценах на эти товары детальнее, когда запланирую поездку в магазин с ассортиментом из Восточной Европы.

А бонусом оставлю здесь вот такое фото с кабачковой икрой под названием "Закуска" за $6.99 (540 гр.). Интересно, кто бы раскошелился заплатить такую цену за этот продукт? :)

-16

Ваш Автор.

Еда
6,93 млн интересуются