Давно существовал в нашем городе ресторан с индийской кухней. Назывался он Нирвана. Почему назвали его так устроители этого заведения, думаю, понятно без слов. Но хоть и косвенно, но название своё он оправдывал. Хороший такой ресторан, уютный, с приятной атмосферой, ненавязчивой музыкой. Персонал вежливый и незаметный. Готовили повара-индусы изумительные по вкусу блюда. Вот, благодаря этим мастерам своего дела, и родилась у меня любовь к индийской кухне. Поэтому сегодня и решила написать о празднике, который традиционно отмечают в Индии 14 января. Ундхию особенно популярно в штате Гуджарат, больше в южной его части. Путешественникам, посещающим город Сурат, крупный торгово-экономический центр на юге штата, обязательно предложат это овощное блюдо, имеющее вид то ли рагу, то ли запеканки. А как иначе – это своеобразный символ города. Название вкусной достопримечательности идёт от слова ундху, что в переводе с местного языка звучит, как «вверх ногами». Разгадка такого странного названия в
14 января – День овощного рагу «Ундхию». Об особенностях гуджаратской кухни или почему блюдо называется «вверх ногами»
14 января 202414 янв 2024
14
2 мин