Не так давно открыл для себя терпуг в виде горячего копчения. Угостил знакомый. Очень понравилась эта рыбка! Коптильню мне подарили на ДР. И это прибор, я считаю, недооценен на дачных вылазках и посиделках, так как не часто его используют. На ней готовится все быстро и просто. И так. Две тушки терпуга. В рознице в пределах 350руб/кг. Выходные на даче. Потрошу и вымываю. Отрезаю хвосты. Засаливаю на 5-6 часов. Перед копчением вывешиваю обветриться на пару часов. Пусть обсохнет. Замачиваю ольховую щепу. Развожу огонь. Закладываю рыбу на 30-35 минут. Брюхи распираю зубочисткой. Сначала на большом огне грею минут 7-10. Потом разгребаю угли, что бы температура была щадящей. И последние минут 10, рыбка доходит в теплой коптильне. Для тех, кто смотрит видео, внизу оно. На всякий случай оповещаю. Вскрываю шляпу через пол часа. Красивые, пропеченые, ароматные тушки терпуга. Вот они! Видос для желающих. Рыбу заворачиваю в бумагу и пакет. Отправляю в холодильник на несколько часов. В идеале до за