Найти тему

Конспект урока мир природы. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Плоды растений. Овощи и фрукты"

Урок: мир природы и человека

Тема: Плоды растений. Овощи и фрукты.

Цель: уточнить и расширить знания обучающихся об овощах и фруктах.

Задачи:

- отрабатывать умение узнавать и называть овощи и фрукты, развивать устную речь, обогащать словарный запас;

- корригировать логическое мышление при отгадывании загадок, при выполнении заданий на классификацию предметов;

- воспитывать коммуникативные навыки.

Ход урока.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь!

- Сегодня на уроке будет много интересного и очень полезного. Советую вам ничего не пропустить.

Ушки будут слушать? (да)

Глазки будут смотреть? (да)

Голова будет думать? (да)

- Ребята, как вы должны работать на уроке? (поднимать руку, не вертеться, внимательно слушать учителя, давать полные ответы на вопросы, выполнять все задания).

- Пожелайте друг другу хорошего настроения, улыбнитесь друг другу и мне.

- Я рада видеть ваши добрые, красивые улыбки.

- Какой сейчас урок? (мир природы и человека)

- О чём мы говорим на этом уроке? (о живой и неживой природе)

- Какие объекты относятся к неживой природе? (солнце, небо, камни, песок, тучи, вода, воздух)

- Какие объекты относятся к живой природе? (растения, животные, человек)

Сообщение темы урока, цели и задач.

- Ребята, а чем займёмся сегодня на уроке, вы узнаете, когда назовёте все предметы, изображённые на карточках (демонстрация овощей и фруктов – карточки из Филиппка).

- Ребята, а помидор, лук, огурец – это что? (овощи).

- Яблоко, груша, слива – это что? (фрукты).

- Как вы думаете, о чём будем сегодня говорить? (Мы будем говорить об овощах и фруктах).

Тема урока: Плоды растений. Овощи и фрукты.

- Сегодня мы узнаем много интересного об овощах и фруктах; будем учиться узнавать, называть и делить на группы овощи и фрукты;

- Узнаем, где растут овощи и фрукты; научимся различать овощи и фрукты по цвету и по форме.

Актуализация опорных знаний.

- Что изучали на прошлом уроке? (на прошлом уроке мы говорили о плодах растений).

- Сейчас будем играть в игру «Найди плод». На слайде растения, назовите их (яблоня, куст помидора, куст земляники). Помогите этим растениям найти свои плоды (на яблоне яблоко, на кусте помидора – помидор, на кустике земляники – ягода).

- Ребята, что образуется на растениях? (плоды)

- Для чего люди выращивают растения? (для получения плодов)

- Как люди используют плоды? (в пищу)

- Ребята, что мы сейчас делали? (Помогали растениям найти свои плоды)

Изучение нового материала.

1. Беседа по теме «Овощи».

-Ребята, сейчас вы будете называть предмет, где он растёт, какую форму, цвет, вкус имеет (вопросы задавать по очереди – фронтально и индивидуально).

- Капуста – это овощ, растёт в огороде. Какая капуста по форме? (круглая). Как называют плод капусты? (качан). Какая капуста на вкус? (сочная, сладкая). В каком виде можно использовать капусту в пищу? (сыром и солёном – квашеном). Что можно приготовить из капусты? (салат, щи, борщ, пироги)

- О каком овоще сейчас говорили? (о капусте)

- Морковь – это овощ, растёт в огороде на грядке. Какая морковь по цвёту? (оранжевая). Какая морковь на вкус? (сладкая). Что можно приготовить из моркови? (салат, щи, борщ).

- О каком овоще сейчас говорили? (о моркови)

- Помидор – это овощ, растёт в огороде, на грядке. Какой помидор по цвёту? (красный), по форме? (круглый). Какой помидор на вкус? (сочный, сладковатый). В каком виде можно использовать помидор в пищу? (свежем и солёном) Что можно приготовить из помидора? (салат, борщ).

- О каком овоще сейчас говорили? (о помидоре)

- Огурец – это овощ, растёт в огороде, на грядке. Какай огурец по цвёту? (зелёный), по форме? (овальный). Какой огурец на вкус? (сочный, сладковатый). В каком виде можно использовать огурец в пищу? (свежем и солёном) Что можно приготовить из огурцов? (салат).

- О каком овоще сейчас говорили? (огурец)

- Какие овощи вы ещё знаете? Назовите овощи (картофель, свёкла, лук, чеснок, перец, кабачок, редис).

- Ребята, о чём мы сейчас говорили? (Об овощах)

- Где растут овощи? (в огороде на грядках).

Овощи – это растения, которые растут в огороде на грядках.

Физкультминутка.

2. Беседа по теме «Фрукты».

- Отгадайте загадку:

Круглое, румяное,

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки (яблоко)

- Ребята, поднимите, руку, кто любит яблоки.

- Яблоко – это фрукт, оно растёт на дереве – яблоне. Какое яблоко по форме? (круглое). Какого цвета бывают яблоки? (жёлтые, зелёные, красные). Какое оно по вкусу? (сладкое). Где растут яблоки? (на яблоне, в саду).

- О каком фрукте сейчас говорили? (о яблоке)

- Слушайте следующую загадку:

Все о ней боксеры знают.

С ней удар свой развивают.

Хоть она и неуклюжа,

Но на фрукт похожа ...

- Что это? (Это груша)

- Груша – это фрукт, она растёт на дереве груша. Какого цвета груша? (зелёная, жёлтая). На что похожа груша по форме? (на лампочку). Какая груша по вкусу? (сладкая). Где растёт груша? (на дереве, в саду).

- О каком фрукте сейчас говорили? (о груше)

- Ещё одна загадка:

Этот вкусный желтый плод

К нам из Африки плывет,

Обезьянам в зоопарке

Пищу круглый год дает.

-Что это? (Это банан)

-Кто любит бананы, поднимите руку.

- Банан – это тоже фрукт, он растёт на дереве, которое называется пальма. Банановые пальмы растут на юге, где много солнца и тепла. Какого цвета банан? (жёлтый). На что похож банан по форме? (на месяц). Какой банан по вкусу? (сладкий).

- О каком фрукте сейчас говорили? (о банане)

- Будьте внимательны, следующая загадка:

Я — сладкий, рос на юге, как солнышко в листве.

Оранжевый и круглый, я нравлюсь детворе.

- Что это, ребята? (Это апельсин).

- Апельсины – это тоже фрукты, растут на юге на апельсиновом дереве, где много солнца и тепла. Какого цвета апельсин? (оранжевый). Какой апельсин по форме? (круглый). А что надо сделать, чтобы съесть апельсин? (очистить от кожуры). Какой апельсин по вкусу? (сладкий, сочный).

- О каком фрукте сейчас говорили? (об апельсине)

- Послушайте последнюю загадку:

У него брат – апельсин,

Он такой же сочный.

Недостаток лишь один –

Кислый он уж очень.

- Что это, ребята? (Это лимон)

- Лимоны – это тоже фрукты, растут на деревьях, где много солнца и тепла. Какого цвета лимон? (жёлтый). Какой лимон по форме? (овальный). Какой лимон по запаху и по вкусу? (кислый, сочный).

- Какие фрукты мы ещё с вами знаем? Назовите фрукты (слива, персик, абрикос).

- Ребята, о чём мы сейчас вели беседу? (О фруктах) О каких фруктах?

- Где растут фрукты? (на деревьях, в садах) Какие фрукты на вкус? (сладкие, кислые, сочные).

- Что можно приготовить из фруктов? (компот, варенье).

Фрукты – это растения, которые растут на деревьях, в садах. На вкус они сладкие, сочные, кислые.

- Ребята, зачем нужно употреблять в пищу овощи и фрукты? (пополнять наш организм витаминами).

- А зачем нам нужны витамины? (чтобы быть здоровыми и сильными).

- Если вы хотите расти здоровыми, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужно есть морковь, капусту, помидоры, перец.

- Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит вы должны есть свеклу, яблоки, редис.

- Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать ешьте лимоны, апельсины, лук и груши.

От простуды и ангины

помогают апельсины,

ну, а лучше съесть лимон,

хоть и очень кислый он.

- Для чего человеку нужны витамины?

Динамическая пауза «Яблоко».

Сейчас, ребята, я приглашаю вас на прогулку в сад.

Вот так яблоко! Оно – (руки в стороны.)

Соку сладкого полно. (Руки на пояс)

Руку протяните, яблоко сорвите. (Протягивают руки вперед)

Ветер ветку стал качать, (Поднимают руки вверх, качают руками)

Трудно яблоко достать (Поднимаются на носочки.)

Подпрыгну, руку протяну (Подпрыгивают)

И быстро яблоко сорву! (Хлопают в ладоши над головой)

Вот так яблоко! Оно – (Руки в стороны)

Соку сладкого полно. (Руки на пояс)

Закрепление изученного материала. Итог урока.

- Ребята, напомните, о чём мы сегодня говорили на уроке? (об овощах и фруктах).

- Что такое овощи? Овощи – это растения, которые растут в огороде на грядках.

- Назовите овощи (дети называют знакомые овощи).

- Что такое фрукты? Фрукты – это растения, которые растут на деревьях в саду. Они сладкие, кислые, сочные.

- Назовите фрукты (дети называют знакомые фрукты).

- Ребята, зачем нужно употреблять в пищу овощи и фрукты? (пополнять наш организм витаминами)

- На следующем уроке мы продолжим говорить об овощах и фруктах.

- Сегодня вы отлично работали, правильно отвечали на вопросы.

- Ребята, какие задания вам понравились сегодня на уроке?

Рефлексия.

- Зачем надо знать всё об овощах и фруктах? (чтобы различать их по цвету, форме, вкусу; знать, чем полезны овощи и фрукты и что из них можно приготовить).

- Теперь вы сможете определить любой овощ и фрукт по вкусу; различить по форме и цвету, и захотите научиться готовить из них салаты, борщ, компоты и другие блюда.

- Ребята, вы молодцы!

-2
-3
-4
-5
-6
-7
-8
-9
-10
-11
-12
-13
-14

Еда
6,93 млн интересуются