Всю жизнь мне мама говорила "Мы слишком бедные, чтобы покупать дешевое". В молодости я не понимала, к чему это, если реально можно сэкономить, с возрастом понимание пришло.
Возьмем простой пример - вафельница. Вафли мы любим, и вот решила купить. В Галамарте нашла за 800 р. Купила не думая.
Сейчас валяется где-то в кладовке. Не пропекает. Хотя на тот момент, в магазинах бытовой техники можно было ее взять за 1500-2000.
Вроде экономия на лицо, ан нет! Вафильницей за 2000 я пользуюсь, а 800 я просто потратила, ничего не сэкономив.
Тоже самое и с продуктами. Приехали мы в первый раз в Светофор. От цен глаза на лоб полезли. Решили взять попробовать всего понемногу. Благо семья большая, и продукты незалеживаются.
И что вы думаете? Потратили мы что-то около 7000, из них 70% ушло в мусорное ведро!
Еда это важно, но еще важнее здоровье, не стоит пихать в себя что-то непонятное только потому, что стоят оно дешевле.
Я не говорю, что в Светофоре все плохое. Отнюдь. Ездим туда стабильно раз в месяц, покупаем уже проверенные товары. Интересно? Можете посмотреть в этой статье.
То же самое с фикспрайсом. Продукты есть, но их не съесть🙈🤣
Оба этих магазина можно смело посещать если нужны:
- бытовая химия,
- принадлежности для уборки,
- посуда,
- кухоная утварь.
Но без фанатизма.
Будьте готовы, что все приобритения могут прийти в негодность уже после первого использования, а могут и служить годами. Тут как повезет...
Так как же экономить на продуктах? Акции в крупных сетевых магазинах.
Конечно большинство из них просто пшик. Средство привлечь внимание покупателя и мотивировать его на покупку.
Но! Есть подсказки! % скидки. Я в первую очередь смотрю именно на него. Потом на сроки и состав. И если все устраивает - покупаю.
Зря говорят, что Перекресток дорогой магазин, чаще всего интересные акции я нахожу именно в нем.
Для примера - перед НГ у них была большая распродажа по алкоголю. Скидки 30-40% более чем на 80% ассортимента. И да, мы затарились🙈🤣🤣🤣
В среднем в неделю мы тратим на продукты 4000-5000. Львиная доля это конечно мясо, овощи, фрукты и молочка.
При этом, я точно знаю, что ничего в мусорное ведро не уйдет. Мне кажется, что на семью из 6 человек не такой большой расход. Чуть больше 100 в день на человека.
И это вместе с маслом, мукой, крупами. Всем тем, что расходуется не за 1 раз.
Сегодня купила нут за 78 рублей, вчера сливки 33% за 180, обычно стоимость нута Националь 120 рублей, сливок 230. Вот и получается, прямая экономия - 92 рубля! И это только по 2 позициям.
В помощь есть много приложений, позволяющих сидя дома, просматривать текущие акции. Это удобно, так как можно сразу оценить траты при посещении магазина.
И конечно экономить помогают списки. Не хватать все, что понравилось. А брать именно то, что нужно.
Подвести итог хочется народной мудростью "Не все то золото, что блестит". Не всегда стоит гнаться за низкой ценой.
А лучшие помошники в экономии это списки и приложения со скидками. И не нужно перетариваться акционными товарами, так как у всего есть срок годности. Можно просто не успеть использовать. И опять мусорное ведро!
Спасибо, что дочитали до конца. Вы так же экономите? Делитесь вашим опытом в комментариях. Будем развивать культуру потребления вместе😊🤭🤗
И если статья понравилась, поддержите ее лайками🙈😇