Найти в Дзене
Дачница выходного дня

Готовлю хлеб дома. Рассказываю во сколько обойдется 1 килограмм домашнего хлеба

Месяц назад достала с антресолей старенькую хлебопечку, и меня так захлестнуло любовью к ней, что уже месяц не покупаю хлеб и батоны.

Хлебопечек сейчас масса моделей и брендов, у меня Moulinex, достался в подарок от родственников, которые наигрались ей, и поняли, что им не надо. А мне надо:))

Хочу с вами поделиться своим мнением насколько же выгодно готовить хлеб дома.

Сколько стоит приличный хлеб в магазине? Возьмем, например какой-нибудь ржано-пшеничный хлеб или просто пшеничный. Если покупать от хлебозавода "Дарница", то 400 грамм пшеничного хлеба обойдется в 48 рублей. Не знаю в вашем регионе дороже или дешевле, я называю среднюю цену по Санкт-Петербургу. То есть, килограмм хлеба с завода будет стоить 120 рублей.

А теперь переходим к домашнему хлебу, из хлебопечки (или из духовки). Рецептов существует множество. Рассмотрим простой вариант, по которому, кстати, получается очень вкусный и долго не черствеющий хлеб.

Для приготовления нужно 600 грамм муки, молоко (115 мл), масло, вода, соль, сахар, дрожжи.

По факту специально для хлеба покупается только мука, молоко (есть рецепты и без него) и дрожжи, а соль, сахар, и пару ложек растительного масла всегда найдется дома. Муку беру предпортовую высшего сорта. Килограмм стоит 46 рублей. 100 мл молоко - это примерно 6-7 рублей. Ну, и прибавим пакетик дрожжей, средняя цена за пакетик сухих около 12 рублей. Насчитала 65 рублей.

Это хлебушек по этому рецепту
Это хлебушек по этому рецепту

Можно возразить, что потребляется энергия хлебопечкой. Ради интереса погуглила и нашла информацию на сайте хлебопечек, и поняла, что энергии уходит на копейки.

Так что, домашний хлеб явно выгодней магазинного, и по цене, и по вкусу. Не говоря уже о качестве. Ну, а печь можно и в духовке :) Не портится такой хлеб долго.

Если статья была интересна, то нажмите пожалуйста палец вверх. Подписаться на канал можно здесь

Еда
6,93 млн интересуются