Найти в Дзене

Сижу в декрете и приходится экономить. Вот что я делаю

Оглавление

У меня трое детей. Старшая дочь уже живёт отдельно, сыночку 4 года и малышке 4 месяца.

Муж работает, я пытаюсь работать удалённо, но денег все равно не хватает, хотелось бы побольше, чтобы не терять уровень жизни.

Пришлось нам пересмотреть свои привычки и попробовать сэкономить.

В первую очередь оптимизировали свой рацион и покупки.

1. Покупаю целую курицу вместо уже разделанных частей.

Если брать 2-3 курицы, разделывать и замораживать, то скоро наберёшь крылышки на барбекю, грудки на бульон и салат, окорочка на второе.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Простая охлажденная тендерная курица стоит 120 р за кг. Получается очень экономно.

2. Компот вместо сока из пакета.

Я знаю, что пакетированные соки не полезны, но сынок очень любит яблочный сок из пакетов.

Раньше мы не смотрели на цену и покупали, сок всегда был дома в ассортименте.

А сейчас решили варить компот, к тому же заранее заготовили сушёных яблок.

Покупаю готовую смесь за 100 р., добавляю своих яблок и вуаля...)

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Сын сначала капризничал, а теперь пьёт компот с удовольствием.

Из компотных ягод готовлю манник. Если добавить изюм и шоколад получается отличный кекс. Рекомендую!

3. Ростбиф или варёная грудинка вместо колбасы.

Даже большой кусок говядины стоит дешевле, чем нормальная приличная колбаса. И точно знаешь из чего он сделан.

Не часто, но делаю для семьи Ростбиф, запекаю по английскому рецепту. Обязательно к нему подаю соус брусничный, покупаем летом в нашей деревне ягоду и замораживаем. Получается очень изысканно.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Более повседневный вариант это свиная грудинка. Покупаешь сырую и готовишь по одному из рецептов, которых полно в сети. Получается экономно. Примерно 350 р. за кг вместо 750 р. за готовую.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

4. Домашний йогурт из эвиталии.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Давно уже не покупаю йогурт, хотя в семье его все любят. Покупаю в аптеке закваску Эвиталия и из пакетированного молока делаю йогурт (молоко должно быть скоропортящееся).

Для приготовления такого йогурта не нужна даже йогуртница, достаточно полотенца и теплого места.

А клубника сейчас очень недорогая, у нас в овощном лотке по 100 р. за упаковку.

5. Холодец на закуску.

Варю холодец из свиной рульки. Знаю, что многие варят из курицы, но я не люблю. Варю традиционный холодец, с удовольствием едим с хреном и горчицей. Хранится долго, можно замораживать. Всегда есть в холодильнике мясная закуска.

А также, чтобы не тратить лишние деньги, делаю сама следующие вещи:

-разрыхлитель для теста

-горчицу

-хумус

-вкусную соль

-чесночное оливковое масло

Очень помогает экономить закупка в больших упаковках чего бы то ни было.

Например кофе, сухой корм коту, сахар - покупаем в больших упаковках.

Все консервы покупаем на распродажах: зеленый горошек, кукуруза, фасоль, корнишоны - всегда хороших брендов по самой низкой цене.

Травяные сборы, которые любим пить вместо чая собираем сами: иван чай, мята, душица, зверобой, тимьян, чабрец.

Экономим как можем, стараясь не потерять в качестве.

Раньше я вообще об этом не задумывалась, а сейчас мало зарабатываю и прибавилось детей )))

Расскажите в комментариях, какие у вас способы потратить меньше без потери качества?

Ваша HAPPY мама!

Другие мои статьи:

Моя первая дочка родилась на 42-й неделе
Мои третьи роды

Еда
6,93 млн интересуются