Найти в Дзене

Так выгодно держать хозяйство или нет

Оглавление

Я уже в течении года веду подсчеты. Выгодно ли держать хозяйство или нет? Так и знакомые со всех сторон говорят, что я точно сумасшедшая. Не выгодно - корма дорожают. И я решила сделать простой подсчет. Наша семья очень любит молочку: молоко, творог, масло, сметана, сыр.

Взято из интернета
Взято из интернета

Затраты в месяц:

  1. Молоко 1л/день * 65 руб. * 30 дн. = 1950 руб.
  2. Сметана 2б/месяц * 60 руб. * 1 месяц = 120 руб.
  3. Масло 1 пач./месяц * 90 руб. * 1 месяц = 90 руб.
  4. Творог 1 кг/месяц * 250 руб. * 1 месяц = 250 руб.
  5. Сыр 1,5 кг/месяц * 500 руб. * 1 месяц = 750 руб.

Итого: 3160 руб.

Хорошо у нас уходят яйца: на завтрак, в стряпню, салаты. 20 штук в неделю точно, а то и больше.

Итого: 80 шт/месяц * 65 руб. * 1 месяц = 5200 руб.

И курятинку мы любим: окорочка в духовочке, крылышки жаренные, филе в салат и т.д.

Итого: 2 кг./месяц * 160 руб. * 1 месяц = 320 руб.

По всем эти нехитрым просчетам получается в месяц у нас уходит 8680 рублей.

Обратная сторона.

Несушки 5 месячные 200 руб. Коза дойная – 10000-20000 рублей.

50 кур * 200 = 10000

1 коза * 20000 = 20000

Итого: 30000 руб.

Через 3 с половиной месяца вся живность уже себя можно сказать окупает. Корма дорогие? Но это же не поросята.

Я всю зиму готовлюсь к покупке своих питомцев. Все пищевые отходы замораживаю. Часть в морозилке, часть на улице - морозы у нас под 40. И весна редко бывает ранней. И при любом раскладе раньше апреля снег не сходит. А там как раз и новые жители, дай Бог, появятся. Отдельно морожу кости, рыбные остатки. Также собираю скорлупу от яиц. Уже добрых 2 пакета насобирала. Плюс озадачила дочь и маму. Тоже теперь не выкидывают скорлупу. Так что на первых порах протянем до зеленой травки. Выгул для коз и кур я планирую. Это тоже сэкономит на кормах. А там уже и свои овощи пойдут, травка, ветки.

Зерна козам надо по 0,5 кг /сутки, и то часть можно отрубями заменить. Сена 2 кг. И тут тоже сэкономить на будущее можно: 2 веника заменяет 1 кг сена. Благо у нас лес за забором. Ехать не надо.

Суточный объём корма для курицы – 120 г

У нас цены на корма:

Зерно смесь - 35 кг - 550 руб.
ячмень 40 кг - 580 – руб.
овес 35 кг- 520 руб..овес 30 кг - 480 руб.
отруби пушистые 25 кг -- 280 руб.
пшеница дробленая 40 кг -750 руб.

комбикорм для кур несушек бройлеров ПК 1- 30 кг- 570 руб.
СибКорм гран/несушка бройлер / 40 кг - 670 руб.
КК-1-167 гранулы крупка/бройлер/ куры несушки/ 40 кг - 850 руб.

То есть на одну курицу зерна в сутки уходит на 2 рубля. 2 рубля! На козу в среднем 250 рублей.

Учесть, что я планирую держать не одну козу и кур держать столько, что бы реализовывать излишки. Соответственно и затраты на корм должны покрываться. К тому же изучила тему про силос. Хочу попробовать. Летом и осенью усилено можно заготавливать овощи и фрукты впрок не только для себя, но и для братьев наших меньших: замораживать в емкостях, солить, заквашивать, сушить. Сушить также и травы с огорода, ботву. У нас всегда куча укропа, петрушки, любисток, мангольд.

А еще учесть, что это все свое, экологически чистое. А Вы, читатель, как думаете? Ставьте лайки. Подписывайтесь на мой канал.

#деревни #дача

Еда
6,93 млн интересуются