Почему-то некоторые читатели решили, что моя семья питается исключительно консервами. Спешу разочаровать: это не так. Да, в моем доме всего пара сотен банок консервов и как минимум столько же домашних заготовок, но это далеко не все. Ради экономии я покупаю впрок и другие продукты. Запасы - это очень выгодно.
Макароны и крупы
Если в шкафах осталось меньше 50 пачек макарон – я начинаю испытывать дискомфорт. Они всегда в изобилии, разных видов – от мелкой суповой вермишельки до крупных рожков и прочих загогулин, от которых фанатеет мой сын. Беру итальянские – Pasta Zara в «Пятерочке», Del Castello, Donna Vera и Maltagliati в «Магните». Они дешевые, когда по акции, но ни в чем не уступают макаронам по 150 рублей за пачку.
Круп много не держу, но всегда есть как минимум 10 кг риса и 5 кг перловки. К сезону заготовок присматриваю акции на хороший рис уже сейчас: в прошлом году у меня на фаршированные перцы только ушло 8 пачек. С гречкой у меня проблема вышла с хранением, потом расскажу… Даже не знаю, буду ли в будущем брать ее впрок.
Мясо
Несколько лет назад я купила большую отдельно стоящую морозилку, сейчас созреваю на вторую. Окупился этот морозильник примерно за год – причем как на своих полуфабрикатах, которые я теперь морожу в достаточно больших количествах, так и на акционной заморозке.
В морозилку из покупного запасаю:
1. Пельмени – когда бренды, которые мы любим, идут по акции. Это пельмени местных производителей, сделанные из нормального мяса. Которые жуешь – и чувствуешь мясо, а не фарш из непонятных компонентов и костного остатка.
2. Мясо – здесь сильно выручает гипермаркет «Магнит». Обычная цена свинины у нас – от 350 до 500 рублей, в зависимости от вида и части тела. В гипере бывают акции, когда лопатка распродается по 199 рублей. Да, куски не такие красивые, как на рынке или в других магазинах. Но какая разница, если все равно измельчать придется – в плов, в поджарку, в тушеную картошку. Лишний жир срезаю, уходит в кашу собаке. Бывают и крупные куски, пригодные для запекания целиком.
Мяса по таким акциям я покупаю много – все куски из имеющихся на витрине, которые мне понравятся. Обычно получается на 5-7 кг выбрать, но бывают и более удачные заходы – килограммов на 10-12. Бывают и неудачные: когда видишь рекламу акции, подходишь к витрине, а там… дурно пахнет.
А теперь смотрите: 10 кг по 199 рублей – 2000, грубо говоря. Ту же лопатку брать в шаговой доступности – минимум 390 рублей за кг, на 2000 уже получится всего 5 кг с хвостиком. В 2 раза меньше. Так что большая морозилка с запасами – это очень выгодно.