Найти в Дзене

Эксперимент стартовал. Питаемся в Турции втроём на 400 рублей в день, покупаем даже красную рыбу. Показываю закупки и чеки.

Всем привет!!!

Друзья, всех приветствую. с 31 августа наша семья приступила к эксперименту « Живем в Турции на местный МРОТ». А это целых 2324 лиры или приблизительно 24 000 рублей. Ссылку, как мы к этому пришли, оставлю ниже. На продукты мы запланировали тратить 1200 лир в месяц на семью из 3 человек, или 12 с небольшим тысяч рублей, то есть 400 рублей в день. Сегодня 4 сентября и почти 5 дней эксперимента позади. На продукты с 31 августа по 4 сентября потрачено 205 лир по чекам, 55 лир без чеков ( базар, молоко, хлеб, йогурт). Продукты в- основном закупаем в местных дискаунтерах( Bim, A-101). Но мясо, курицу и рыбу закупали в Migros и Carrefour- недешевых по местным меркам, в них наценка на те же продукты процентов 15-20. Ну и в остатке ещё на 2 дня(5 и 6 сентября) у нас 20 лир - на хлеб, молоко, и прочее. Итого выходит 280 лир в неделю, или 40 лир в день на продукты( ориентировочно 400 рублей).

Хлеб, творожный сыр, кофе и мороженое
Хлеб, творожный сыр, кофе и мороженое

А теперь покажу конкретно, что мы смогли себе позволить на этой неделе:

1. Мясной фарш ( говядина) - 1,5 кг- 66 лир;

2. Сыр Моцарелла- 5,95 лиры;

Мясо, курица, молоко, морковь
Мясо, курица, молоко, морковь

3. Печень куриная- 0,85 кг - 7 лир;

4. 2 пакета молока по литру- 10 лир;

5. Упаковка йогурта натурального -1,25 кг- 9,25 лир;

Йогурт
Йогурт

6. Куриная мякоть на косточках- 1 кг- 16 лир;

7. Турецкий лосось- 2,5 кг- 84 лиры;

Лосось на 85 лир, 2,5 кг.
Лосось на 85 лир, 2,5 кг.

8. Хлеб различный- 10 лир;

9. Творожный сыр Labne- 300 гр- 6,75 лир;

10. Пакет молотого кофе- 5,25 лир;

Моцарелла, куриная печень, печенье.
Моцарелла, куриная печень, печенье.

11. Печенье, сладости, мороженое- 10 лир;

12. Базар ( овощи, фрукты) - 30 лир.

Фрукты- овощи
Фрукты- овощи

Итого : 260 лир потрачено, 20 лир в остатке.

Многие, наверное, заметили, что в закупке нет круп, сахара,растительного и сливочного масел. Эти продукты пока есть в наличии, будем докупать по мере необходимости. Зато мы приобрели турецкий лосось на 2,5 кг. Из него получится наваристая уха, а филе засолим- этого хватит на бутерброды с творожным сыром дней на 7, и этой рыбиной мы перекроем часть трат следующей недели, а высвободившиеся остатки денег как раз потратим на крупы, сахар, яйца, масла и прочее.

Наши чеки на 205 лир.
Наши чеки на 205 лир.

Как нам даётся питание на 400 рублей в день? Непросто. Приходится все траты считать и записывать. Но это возможно. Если мы смогли вписать в свой бюджет даже красную рыбу, которая считается деликатесом и не является продуктом повседневного питания, значит, сумма достаточная.

Хочу отметить, что мы не питаемся дешевыми полуфабрикатами, все готовим сами. Качество питания стараемся выдерживать, по крайней мере, свои стандарты. В рационе присутствует и мясо, и рыба, и молочка, и фрукты с овощами. Причем фарш берём не готовый, нам его крутят из выбранного куска мяса прямо в магазине. Салаты заправляем только оливковым маслом, покупаем продукты не самых дешевых марок. Удается нам это на счёт отслеживания акций в магазинах- покупаем товары достойного качества по приемлемой цене.

Как вы считаете, можно питаться в России семье из 3 человек на 400 рублей в день? Делитесь в комментариях.

Статья о том, как мы пришли к эксперименту “ Живем в Турции на 1 МРОТ”.

Прошу отблагодарить старания автора лайком и подпиской на канал.

Продолжаем наш эксперимент.

Всем добра!!! Продолжение следует...

Еда
6,93 млн интересуются