Привет всем.
Совсем скоро 24 апреля, в этот день христиане отмечают светлый праздник - Пасху!
Я и моя семья обожаем данный праздник. Мне в этот день тепло на душе...
Вспоминаю свою бабушку, которая пекла много вкусных пирогов и булочек, красила яйца, в луковой шелухе. Всегда было очень много всего вкусного, что раздавали даже соседям.
И стало мне интересно, сколько сейчас выйдет по деньгам, если приготовить всё то что готовила моя бабуля.
Цены города Оренбурга
Магазин Лента
1. Крашеные яйца - 180 руб
- Луковая шелуха (собираем её весь год)
- Яйца С0 20 шт - 180 руб
Конечно сейчас редко встретишь людей которые будут заморачиваться с луковой шелухой. В основном всё покупают красители и термо-наклейки. А мы в том году вообще красили яйца в чае каркаде.
2. Куличи и булочки - 860 руб
- Молоко 900 гр - 49.50 руб
- Дрожжи сухие 1,5 пачки - 30 руб
- Сахар 400 гр - 33.6 руб
- Соль 1 ч. ложки
- Мука 2кг - 95 руб
- Яйца 10 шт. - 89 руб
- Маргарин 500 г - 90 руб
- Ванилин 4 гр - 15 руб
- Творог 500 гр - 224 руб
- Корица 2 пакетика - 18 руб
- Сахар 400 гр для начинки и взбивания - 33.6 руб
- Мак 80 гр - 120 руб
- Яйца для начинки и для смазывания 7 шт - 62.3 руб
Начинки:
- Сахар с корицей
- Сахар с маком
- Творог, яйца, сахар
- Яичные белки и сахар - смазать куличи
Что бы замесить тесто молоко надо немного подогреть, добавляем дрожжи, сахар 5 ст.л, немного муки. Это опара, она должна "подойти" минут за 30.
Потом растапливаем маргарин и вливаем в опару, туда же добавляем яйца 10 шт, соль, муку, ванилин.
Замешиваем тесто.
Из него делаем булочки разные и куличи.
Пироги: капуста+рыба, яйца+лук - 677 руб
- Мука 1 кг - 47.5 руб
- Дрожжи 1 пакетик (14 гр) - 20 руб
- Молоко 300 мл - 16.5 руб
- Яйца 2 шт - 18 руб
- Маргарин 250 гр - 45 руб
- Сахар 2 ст.л - 5 руб
- Соль 0.5 чл
Для начинок:
- Капуста 1 кг - 65 руб
- Морковь 200 гр - 14.4 руб
- Консервы рыбные 2 банки - 156 руб
- Яйца 10 шт - 89 руб
- Лук зелёный 200 гр - 200 руб!!!! (Охренеть)
Капусту с морковью тушим и добавляем консервы.
Яйца варим, режем и смешиваем с зелёным луком.
Тесто делаем так же как и в варианте с куличами.
Итог: 1717 рублей
И это я ещё не считала конфеты и печенье)))
Всем спасибо за внимание ❤❤❤
Лайк если понравился пост, комментарий для поддержки автора.
Подпишитесь если не хотите потерять мой канал на просторах дзена))))
Канал в телеграмм - ТУТ
Группа в ВК - ТУТ