Нет, даже не первый шаг, всего лишь пробная попытка.
Сегодня впервые за долгое время зашла в магазин с целью не потратить лишнее. Эконом-маркет, казалось бы, все должно быть дешевым. Ага, как же.
Нет, в свете моей недавней зарплаты все вполне дешево. Я давно не ходила в магазины такого плана, да и на цены в принципе давно не смотрела. Хочу - покупаю, зарплата позволяет. Но теперь-то все изменилось.
Так-то дома продуктов полно, зашла просто прицениться. А заодно прикинуть, что вообще можно покупать и готовить самой, чтобы продолжать худеть. Ведь готовая еда в аккуратных упаковочках с заранее посчитанными калориями тоже остается в зажиточном прошлом. Дальше придется считать и кулинарить самостоятельно.
Из запомнившихся цен: кабачки - 86 р, яблоки - 50 р, кускус - 87 р за 300 г (люблю его, но сама ни разу не готовила), арбуз - 26 р за кг. Последний даже захотелось купить, но дома еще есть арбуз.
Загляделась на свой любимый творожный сыр - 82 р. Дорого, теперь это дорого. Рядышком заметила более бюджетный вариант всего за 42 р, и упаковка побольше. Чуть не повелась, хорошо, что все-таки срок годности посмотрела. Истекает завтра. Явно не съем всю упаковку за день, не пойдет.
Удивилась стоимости приправ. Нет, цифры на ценниках вроде и небольшие, но ведь это даже не еда, так - пшик для вкуса. Однако ж по ценам как килограмм овощей или пачка макарон.
В итоге купила литр кефира (не литр, 900 мл) за 44 р. Срок еще 4 дня, за 4 дня-то точно выпью. Собственно, это и есть все траты на сегодня. Удобно экономить, когда все есть. Пока есть.
Вообще я решила составить табличку своих расходов. Пока не успеваю, но составлю обязательно. Как иначе себя дисциплинировать?
Кефир, кстати, какой-то кисловатый. Или мне просто кажется, оттого, что не знакомый и дешевый?
Друзья, делитесь лайфхаками: где покупать, что покупать и как и на чем сэкономить?
И еще - умеет кто-нибудь готовить кускус?