из интернета
Насколько я вижу, люди совсем перестали пользоваться сервизами. Да и раньше мало, кто доставал сервиз по будням. В основном, если и использовали его, то в праздники. Cервизы покоились на полках сервантов и в шкафах и были расставлены там «для красоты» или демонстрации благополучия. К тому же, очень долгое время советские люди были буквально нищими. В городах жило не такое большое