В каких магазинах выгоднее покупать продукты? Этим вопросом, задаются очень многие покупатели. Крупные торговые сети используют разные способы привлечения покупателей.
Рассмотрю, одну из самых популярных - торговую сеть магазинов Ашан.
В 2016 году я организовала антикризисную кулинарную школу в Cheaptrip, и начала серию открытых мастер-классов, под общим названием "Обед за сто рублей". Концепция была очень простая - я закупала продукты, например на 400 рублей и готовила с участниками мастер-класса, обед из трех блюд на четыре человека. Таким образом, стоимость одного обеда была - сто рублей. Одним из главных правил было - покупка продуктов накануне мастер-класса и демонстрация и чека и продуктов.
Таким образом, все убеждались, что цены актуальные. И главное, что интересовало людей, как получается приготовить такие интересные и сытные обеды, уложившись в эту сумму.
Я провела с 2016 по 2018 год, больше ста мастер-классов и чаще всего продукты покупала именно в Ашане. Что же меня привлекало именно в этом магазине?
Во-первых - я использовала акции и скидки, придумывая меню обеда, прямо в магазине. Этот принцип я использую для экономии средств и в своей семье. Я не ленилась пройти с пустой тележкой по магазину, чтобы оценить обстановку. Например, если хорошая цена на курицу, я готовила блюдо из курицы. Если был "по акции" качественный фарш, то мы готовили - пельмени, чебуреки, и даже греческую мусаку.
Во-вторых - я покупала овощи по-сезону. Греческую мусаку с баклажанами мы готовили конечно летом, когда баклажаны стоили 35-40 рублей килограмм. А зимой я использовала - свеклу и капусту, морковь и лук, картофель и шампиньоны. Готовила закуски из бобовых - фасоли, гороха нут, чечевицы. Но в любое время года старась покупать хотя бы немного зелени.
Есть блюда ,стоимость которых почти не зависит от сезона - курица и зимой и летом стоит примерно одинаково, тогда как цены на помидоры, баклажаны и сладкий перец, увеличиваются в пять-шесть раз.
В-третьих - я использовала для мастер-классов и использую дома так называемые продукты "собственной марки", цены на которые всегда значительно ниже, поскольку их производит торговая сеть и не тратится на рекламу этих товаров и дорогую упаковку. Что касается качества таких продуктов, в котором многие сомневаются - я думаю, что магазин заинтересован в том, чтобы в него вернулись покупатели и нет смысла производить продукты плохого качества. Кроме того я смотрю на состав, указанный на упаковке, если на сливочном масле написано - пастеризованные сливки, то так и есть и чем меньше компонентов, тем лучше. Я не вижу смысла покупать рафинированное подсолнечное масло для фритюра и жарки за сто рублей, если можно купить в Ашане за пятьдесят.
Четвертое - в Ашане есть замечательный отдел товаров "на вес". Например если мне для того, чтобы испечь пирог нужно было 200 граммов сахара, то можно было взвесить именно то количество, которое нужно. Тем более что цены в этом отделе, часто были ниже, чем на ту же продукцию в фирменной упаковке. Я и сейчас часто покупаю в этом отделе - фасоль, сахар, специи, крупы, орехи.
Многие наверное могут подумать - ей уже нет надобности экономить, она же хорошо зарабатывает, все-таки ведущая первого канала. Но если я могу купить продукты в которых я уверена, по хорошей цене, зачем платить больше? У меня есть другие задачи, которые нужно решать. А потом, как автор "Обеда за сто рублей" я хочу продолжать заниматься этим на мой взгляд актуальным в наше время проектом! Это интересная задача - оптимально использовать бюджет и готовить вкусную еду.
Но давайте посмотрим на ситуацию этого года - пару дней назад, 17 ноября 2019 года, мы с мужем поехали покупать продукты на ближайшую неделю в Ашан Алтуфьево. Фундук стоил 624 рубля за килограмм, он был немного мельче, чем обычно, но свежий и конечно я его купила.
Вот мытый картофель, по демократичной цене и отличного качества. Но я могу и помыть, мне не трудно, поэтому взяла такой же в два раза дешевле.
Я очень люблю помидоры, и не в сезон покупаю черри, потому что у них все-таки есть вкус. Помидоры черри в коробочках, упакованные по 250 граммов, стоили от 65 до 100 рублей. Я уже хотела взять коробочку, как муж увидел вот такие розовые черри, по 184 рубля 90 копеек за 1 килограмм. Разделим на четыре - 46 рублей за 250 граммов. Экономия от 25%. И хотя мы поехали в воскресенье вечером, коробки только вынесли и они были, как на подбор. Я их попробовала, как только приехала домой, потому что очень проголодалась, а я люблю просто помидорчик с солью и кусок хлеба - хорошие!
Потом мы купили куриную печень, на нее была хорошая скидка и я решила, что сделаю паштет. Когда мы снимали выпуск рубрики "Кулинарный вызов" - "Паштет из куриной печени с яблоками", наш оператор сказал:"Это один из лучших паштетов, который я ел в своей жизни!", очень приятный отзыв от человека снимающего кулинарную программу!
А с таким коктейлем из морепродуктов я готовлю вкусный салат, у меня скоро День рождения, поэтому конечно взяла баночку!
И конечно особенно обрадовалась, что появилось тесто "фило", приготовить такое тесто дома невероятно сложно, оно как бумага. Из него я пеку "турецкую пахлаву"! Мы готовили такую на "Званый обед за 100 рублей", каждый десятый мастер-класс я готовила особенный обед на 10 человек, за 1000 рублей! Обязательно поделюсь этим рецептом.
Ну и конечно как без творога, сметаны и молока. Иногда можно купить продукцию и премиум марки, тем более когда такая хорошая скидка.
И конечно удобно, что в одном месте можно купить все сразу. Сейчас я замужем и мы с мужем ездим в магазин на машине, но раньше, когда я была одна и жила в другом районе, тоже покупала продукты в Ашане, несмотря на то что я брала из магазина такси - все равно было выгодно туда ездить.
Сейчас я покупаю продукты не только в Ашане, но и на рынке Бухта, бываю в Ленте, БИЛЛА, Пятерочке, МЕТРО и Перекрестке - и обязательно поделюсь с вами плюсами этих магазинов.