Найти тему
Арина Родионовна

Едим красную икру за 127 рублей и учимся вкусно кушать на сотку.

Оглавление

Бюджетные варианты блюд

Сегодня на ужин - красная икра. Потому что дешманская горбуша попалась с икрой. Филе солим, икру солим. Цена вопроса - 127р.

И так, раз я задалась целью пересмотреть свои расходы, считаю, что начинать нужно с основного - продукты. Сперва про продукты, потом пару рецептов.

Мой топ бюджетных продуктов:

Гречка

Только ленивый не рассказывал про ее пользу. Дёшево, полезно, экономно. Однажды отсидела успешно гречневую диету, до сих пор сложно любить гречку, но она достойна все же отдельного упоминания. Ну, сюда можно в принципе отнести крупы.

Курица

Одной курицы ценой в 120р (да, да - ищем акции). Хороша и запечённая целиком, и с овощами, и в "расчлененном" виде - из грудки пастрому делаем, ножки крылья запекаем/тушим, остатки - на бульон. С одной курицы можно сделать приличное количество фарша. Я иногда и шкурку туда же перемалываю, достойный выход конечного продукта.

Горбуша

Обожаю лосось во всех его видах, но если говорить о максимально бюджетном решении - горбуша. Солим на бутерброды, варим уху из остатков, или просто запекаем. Цена 149р за килограмм у нас в магазинах, бывает дешевле по акции. Полезно, сытно, вкусно.

Базовый набор - картошка, лук, морковь

Из них легко сделать и суп, и вторые блюда. Про дешевизну и простоту даже нечего и говорить.

Яйца

Полезно, сытно, быстрый завтрак и важный ингредиент для других блюд и выпечки

Сезонные фрукты и овощи

В сезон - очень выгодно. Отдельно отмечу баклажаны, прекрасная бюджетная находка.

К своему удивлению недавно открыла, что колбасный сыр от красной цены весьма съедобен. Как и сырки по 7 рублей. Из-за нерационального использования бюджета в этом месяце довелось попробовать эти продукты и оказалось, что вполне съедобно. Про пользу умолчу.

Возьмём закупку в пятерочке.

  • Купим тушку курицы на 144р
  • 4 сырка по 7 рублей
  • Чеснок на 13 рублей
  • В овощной палатке картошка, морковка и лук обошлись мне в 56 рублей
  • Шикуем - берём две ванночки плавленного сыра на 60р - это для супа.

Хлеб - 17р.

Итого: 318р

Из этого мы приготовим:

Пастрому из грудки (на 2-3 дня)

Бутерброды с сырно-чесночной намазкой (на 1-2 раза)

Запечем ноги и крылья с картошкой (2-3 дня)

Сварим сырный суп (он на 2-3 дня)

В среднем питание на 2-3 дня обойдется в 300 рублей, это порядка 100р в день.

Можно комбинировать гречку с курицей и сделать тефтели в сырном соусе, выйдет на 200-220р, полноценное блюдо и большие порции на два человека на несколько дней.

Плов с курицей и т.д

Список можно перечислять бесконечно.

Надеюсь, была полезна.

Блюда и продукты очевидны своей дешевизной, но как часто мы о них забываем.

Еда
6,93 млн интересуются