Премьера фильма состоялась 28-го мая 2026-го года.
Режиссер: Алексей Ионов
Год выпуска: 2026
Страна: Россия
Производство: "Art Pictures Studio", "Водород" и Коммерческий фонд развития кино и анимации (КФРКА) при поддержке Фонда кино
Количество серий: 1
В главных ролях: Марк Эйдельштейн, Тина Стойилкович, Степан Белозёров
Фильм заявлен как триллер, мелодрама, а заодно и приключения. Из названия многое понятно даже без анонса. В пропасть обычно падают или над ней висят, как в начале американского триллера "Скалолаз".
Двое главных актеров сейчас на слуху, но видеть их не приходилось. Пуделеобразный Марк Эйдельштейн мелькает везде со своей фирменной прической. Тина Стойилкович, фамилию которой непросто выговорить с первого раза, как и Милош Бикович. сербской национальности, но снимается и тусуется в основном у нас. Посмотрим.
Кстати, Марк Эйдельштейн похож на Владислава Тирона из фильма "Курьеры". Только у того серьезные речевые проблемы. Слова произносит с таким трудом как будто через усилие. У этого вроде бы таких проблем нет, хотя тоже не Цицерон.
Фильм про молодежь и для молодежи. Это ясно с самого начала. Персонажи блогеры и любители экстрима. Даша и Артем. Пока неженаты, но видимо собираются. Залезли по лестнице на относительно высокое пустующее здание с внутреннего двора.
Парень паркурщик и вообще знатный попрыгун. Мало ему в жизни экстрима, ищет, где бы набраться острых ощущений. Странно, в этом месте они впервые, не знают что и как тут закреплено, а он прямо над пропастью висит. Строят планы, он немного неуклюже делает предложение, а для обострения сюжета, не удерживается на балке и летит вниз.
Высота там такая, что выжить в принпице невозможно, а если и произошло бы чудо, то впереди только инвалидная коляска. В общем, напугали зрителя изрядно.
Девица довольно быстро остыла к экстремалу, который умудрился остаться в живых и ищет себе утешение в ночном клубе среди праздной молодежи.
И быстро находит себе нового жениха Сашу с кучей кудрявых волос на голове. Как просто решить свои проблемы. Пришла в клуб, набедокурила в нетрезвом виде, сразу нашелся поклонник, дальше эту историю любви можно особенно не разжевывать, а то сериал получится.
Теперь мы видели всех главных актеров. Учитывая, что Степан Белозёров, игравший этого попрыгуна в титрах третьим, ясно, что их дорожки с Дашей и Сашей еще пересекутся и очень скоро.
Нас побаловали схематичным, коротким показом современной свадьбы, несколько странного формата. Отвязная тамада читает какие-то личные смски подруг невесты. Теперь так принято?
По ходу просмотра фильма выяснилось, что актриса Тина Стойилкович в определенных ракурсах очень похожа на Скарлетт Йоханссон. Видимо это увидели и двигают ее карьеру как наш славянский аналог известной американской актрисы. А может еще по какой-то причине.
Понятное дело у молодых медовый месяц будет. Дашу кудрявый муж Саша привозит в аэропорт, но умудряется не сказать, куда, собственно, летим. В такое поверить непросто. Мало кто согласится лететь наугад. А вдруг хотел в совсем другое место? Примерно так и вышло. Вместо Мальдивов Минводы, Название-то в общем-то похожее, почему бы и не слетать? Ближе, дешевле на рупь, плюс можно уже начинать туда кататься, поскольку такая жена-белоручка быстро доведет до язвы. Лучше быстрее привыкнуть к минералке и другим процедурам. Может и до старости тогда кудрявый муж дотянет. Причину такого выбора для поездки все-таки объяснили и более-менее убедительно. Новобрачный нашел старые фото Даши и узнал, что она в тех местах мечтает пролететь над ущельем и "набраться сил". Это ее Артем надоумил. Про самого Артема в интернете Саше не удалось ничего прочитать.
Кстати, не совсем понятно, что у молодой с загранпаспортом, раз она за границу собиралась. Ей надо было бы его менять и это занимает время. Или она летит со старым или она фамилию не меняла. Как-то так. Ну теперь-то конечно в Минводы такой паспорт и не нужен.
И места действительно неплохие. И на том спасибо.
На Мальдивах таких гор нет, правда и упасть с них не получится, что должно быть важно для Даши.
Медленно и верно сюжет подводят к встрече с прекрасным, в лице Артема. Сначала прилет в Минводы, потом нелетная погода и старый авиатор отказал. Кто же прокатит на самолете новобрачных? Ну конечно Артем!
Каким образом этот гусь смог не только выздороветь до такого состояния, что ходит прямо и без костылей, да еще и имеет лицензию пилота? Тут история умалчивает. Нетрудно догадаться, что нам еще покажут кое-что из прошлого Даши и Артема, как они дошли до такой жизни, но историю чудесного ренессанса этого экстремала точно не разжуют, а просто пропустят. Зачем стараться и что-то придумывать? И так сойдет.
Встречу показали скомканной, что и неудивительно. Неловкая ситуация, когда два жениха пересекаются в присутствии невесты.
Молодая пара уезжает, но фильма бы не было, если бы они не вернулись, "закрыть гештальт". Кроме того ненавязчиво мелькает реклама китайского авто. Жители соседней страны лезут в наш кинематограф со своей продукцией.
Все трое летят на небольшом самолете. Упоминается реальное ущелье Адыр-Су и Артем правильно говорит, что вокруг горы по 4 километра высотой. То, что оно всего 11 километров длиной это неправда. Там длина примерно 15 км. Кстати, от аэропорта "Минеральные Воды" ехать туда примерно 160 км. И не сильно разгонишься. Так что притомиться в пути можно было запросто, тем более только что прилетели. Я бы точно перерыв устроил бы на один день в отеле.
Лететь долго не получилось. Ущелье хоть и короткое, но с самолетом случилась неприятность. Фильм называется "Пропасть", а в нее на исправном воздушном судне не угодишь. Птицы вывели из строя летательный аппарат, пора прыгать с парашютом. Через лобовое стекло, почему-то не видно ущелья. Какие-то поля, холмы, неровности, но никакого довольно узкого ущелья и гор по четыре километра высотой.
Все прыгнули и конечно это каскадеры. Самолет пошел вниз, активно дымя.
Главный герой Саша висел в кадре с размытым фоном на стропах и старательно жмурился. Скорее всего в аэротрубе завис, там и засняли или вообще сделали проще, подвесили в павильоне, а снизу включили вентилятор помощнее.
Зритель любит фильмы, чтобы было почуднее, посложнее, в том числе и из-за ничем не обоснованного разгильдяйства героев. В данном фильме задачу усложнили за счет клинического идиотизма Артема. Парашюта он взял только два. Кудрявый прыгнул один, Артем сиганул вместе с Дашей.
Вы думаете на этом приключения кончились? Нет, портачить, так портачить. Спрыгнули в разное время, не слишком близко друг к другу, плюс вдвоем падать быстрее, хотя и прыгнули позже. Все равно притянули за уши и два парашюта сплелись в непостижимый узел.
Как можно было не разбиться вися втроем фактически на одном парашюте, непонятно? Вариант только один. Парашюты сплелись уже почти у земли и набрать дополнительное ускорение за счет лишнего веса эти экстремалы просто не успели, но эта теория опровергается этим кадром. Высота еще очень большая. Ну и как дополнительная проблема, двое были в своеобразном коконе из чужого парашюта и самортизировать своими ногами не очень-то и могли, а приземление на прямых ногах это страшное дело. Правда и тут схитрили и показали плавное приземление, да еще и боком, поэтому всем хорошо.
Падающего самолета, сцепившихся парашютов и жесткого приземления показалось мало, да и названию фильма надо соответствовать, поэтому сразу, не отходя от кассы добавили еще перчику. Ветер поднялся и молодых любителей приключений на одно место потянуло на край пропасти.
А фильма-то еще и не прошло даже половины. Как будут так долго показывать висение над пропастью? Да очень просто и предсказуемо. Картину разбавят за счет флэшбэков. Это такие скучноватые возвращения в прошлое с целью раскрыть получше характеры персонажей и объяснить как они сошлись и снова разошлись. Эти вставки динамику убавляют и не выглядят интересными.
Ну познакомилась Даша с этим человеком-пауком, он и приобщил к экстриму. Все ясно и понятно.
Чтобы еще как-то разнообразить сюжет, постоянно даются небольшие справочные данные о том, что происходит с человеком в такой экстремальной ситуации.
С той минуты, когда нам стали показывать висящую над пропастью троицу, почти все было понятно заранее. Они спасутся. возможно не все, а кто-то, например, двое или даже один человек и если один, то конечно Даша и, разумеется, в самом конце фильма. Им никто не поможет, даже МЧС. Место тут не такое, чтобы мимо гулять, услышать крики и протянуть спасительную соломинку. Тут безлюдное высокогорье. Дерево конечно удачно попалось, а то бы их вообще сдуло.
Ущелье показано симпатично.
Саша повис пониже, ему падать поближе. В общем, попали.
Взятый на вооружение план постоянно усложнять жизнь персонажам, продолжил реализовываться. То телефоны тут не ловят, что вполне объяснимо в таком месте, то рация разбита, а когда сосед с нижнего этажа кудрявый Саша ее починил, выяснилось, что их почему-то никто не слышит. Глухота напала на весь радиоэфир. Снимали все это или с помощью технологии "хромакей", когда, например. этот товарищ был подвешен на крану возле какой-то скалы на небольшой высоте, а сзади был серый или зеленый фон, потом разрисованный под небо или при съемке сверху, внизу был тот же фон, зарисованный потом под реку в ущелье.
Висеть и ждать, когда все онемеет тоже глупо, это понятно и неспециалисту, поэтому зрителя ждут попытки забраться наверх. Саше лезть далековато, да он и не скалолаз. У Артема ранена рука. Кому же лезть? Немного подумав, мы догадываемся, что Даше. Она друзей потом не втащит, но, по крайней мере, хоть выживет. Осталось только понять как она все равно сорвется вниз, что было очень предсказуемо. Придумали змею. Спрятаться за парашют не удалось. Женщина...
В какой-то момент стало казаться, что в этом не совсем логичном любовном треугольнике будут серьезные изменения. Старые чувства вернутся и выживут именно Артем и Даша, тем более, что Саша на своем парашюте все-таки катапультировался вниз с неизвестным результатом, но это не сбылось.
И было понятно, что авторы любыми средствами пытаются увести фильм от максимально предсказуемого развития сюжета, прежде всего за счет конкретных деталей и мелочей.
Еще показалось очень странным, что Артем не мог объяснить говорившему в пустоту эфира Саше, где они зависли. Ущелье да, небольшое, но можно было глядя вниз догадаться, что они примерно в его середине, на высоте, которую они сами назвали: 300 метров. И по течению реки сообщить МЧС, что висят на скале с правого берега. Они конечно дозвонились, но помощь не обещали быстро, хотя погода нормальная. Урагана нет, ливня нет.
Еще был вопрос, почему Артем с Дашей разошлись, раз он выжил и даже не стал развалиной. Этот секрет раскрыли. Он невеликий. Экстрим парню дороже невесты.
В общем, МЧС не поспел, выжили не все, спойлерить не буду, сами посмотрите, чем кончилось.
В самом конце был красивый вид на ущелье и обнадеживающий шум летящего вертолета.
Фильм в целом не самый плохой, как могло показаться в его начале. Да, предсказуемо, по вполне стандартному плану с целым ворохом ошибок персонажей, который привел к стрессовой ситуации. Такое никому не пожелаешь испытать. Тут даже если выживешь, может быть сдвиг по фазе на всю жизнь.
Съемки симпатичные, место выбрано очень красивое и оно действительно пользуется популярностью у туристов, альпинистов и прочих экстремалов.
Пожалуй, зрителю среднего поколения и особенно старшего это кино не будет интересно. Тут все заточено под молодежь. Ляпов особых не видно, тут хватает и притянутого за уши сюжета.
Молодые актеры сыграли неплохо. Я верю, что Даша могла быть такой, Артем по виду и правда экстремал, а Саша обычный ботаник, который хочет избавиться от такого имиджа и пытается это сделать.
Оценку поставлю четверку. Второй раз смотреть этот фильм нет смысла. Он явно на один раз и под хороший попкорн с колой.
Спасибо за внимание. Ставьте лайки, если понравилось.
Читайте также:
Обзор сериала "Смерш-4" часть вторая
Обзор сериала "Смерш-4" часть первая
Обзор сериала "Бродяга" 3-й сезон
Обзор сериала "Казанова. Возвращение"
Обзор сериала "Бродяга" 2-й сезон
Обзор сериала "Бродяга" 1-й сезон
Обзор сериала "Зона комфорта" все сезоны
Обзор сериала "Оперативная память"
Обзор сериала "Казанова в бегах"
Обзор сериала "Противостояние"
Обзор фильма "Тебе не убежать"
Обзор сериала "Алекс Лютый. Дело сирот"
Обзор сериала "Страх над Невой"
Обзор фильма "Хитровка. Знак четырех"
Обзор сериала "Мститель. Страшный лес"
Обзор сериала "Операция Неман"
Обзор сериала "Невский-6"
Обзор фильма "Далекие близкие"
Обзор сериала "Баренцево море"
Обзор сериала "Бедный олигарх"
Обзор сериала "Миссия Аметист"
Обзор сериала "Диверсант. Идеальный штурм"
Обзор сериала "Смерш. Продолжение"
Обзор сериала "По ту сторону смерти", 1-й и 2-й сезон
Обзор сериала "Алекс Лютый", 1-й и 2-й сезон
Обзор сериала "Агент национальной безопасности. Возвращение"
Посмотрел я тут сериал "Первые встречные"...
Посмотрел я тут сериал "Невский-5"...
Посмотрел я тут сериал "Магистраль"...
Посмотрел я тут сериал "Человек из дома напротив"...
Посмотрел я тут сериал "Ресторан по понятиям"...
Посмотрел я тут мини-сериал "Запасный выход"...
Посмотрел я тут сериал "Серебряный волк"...
Посмотрел я тут сериал "Полярный"...
Посмотрел я тут сериал "Бывших не бывает"...
Посмотрел я тут сериал "По колено"...
Посмотрел я тут сериал "Люпен"...
Посмотрел я тут сериал "Бесит"...
Посмотрел я тут сериал "Евгенич"...
Посмотрел я тут сериал "Везёт"...
Посмотрел я тут сериал "Гурзуф"...
Посмотрел я тут сериал "Пропавший жених"...
Посмотрел я тут сериал "Казанова"...
Посмотрел я тут сериал "Испанец"...
Как Тома Круза дублировали на съемках в Бурдж-Халифе