Эта история произошла в далёком уже 1967 году. Когда в результате действий всего одного человека навсегда закрыли гражданский аэропорт. Но обо всём по порядку. История эта произошла на самом берегу самого Чёрного моря, недалеко от города Туапсе. Во время ВОВ, для защиты от фашистских бомбёжек последнего оставшегося у советского флота порта, в 10 км от города, прямо в горном ущелье посёлка Агой, был вручную, на болоте, построен аэродром.
После окончания войны, этой небольшой взлётной полосой стал пользоваться Аэрофлот, возя на легкомоторных самолётах и вертолётах пассажиров в Сочи, Краснодар и Геленджик. Это было намного удобнее, чем ехать на автобусах или машинах по горным дорогам. Ну и теперь к самой истории. Она произошла 13 марта 1967 г., когда самолёт АН-2 рейсом Краснодар - Туапсе приземлился на аэродроме Агой.
Высадив пассажиров, оба пилота ушли отдыхать, а борттехник закрыв самолёт тоже отлучился по своим делам. Через 30 минут, пилот самолёта услышал что двигатель