Во времена СССР грузинский чай очень высоко ценился. И было за что, ведь он не уступал по качеству знаменитым индийскому и цейлонскому чаю. Сегодня эта отрасль в Грузии постепенно возрождается, а основные плантации чая в этой стране сосредоточены в северо-западном Цаленджихском районе. В Грузии выращивание чая началось еще во времена Российской Империи. В начале XX столетия первые чайные кусты высадили около Батуми, после чего география посадок существенно расширилась. К моменту распада Союза в ГССР собирали до 600000 тонн листьев чая, после чего эти объемы резко сократились. В настоящее время наладить производство грузинского чая пытаются посредством привлечения инвестиций из-за рубежа. В частности, в этом очень заинтересованы компании из КНР, откуда в свое время чай и попал в Грузию. Грузинский чай высшего сорта собирается исключительно вручную. Происходит это с мая по сентябрь. При этом работницы за 7 часов такого труда получают порядка 25 долларов, собирая до 12 кг листьев. Новые л