Всем зашедшим - привет! Сегодня я вернусь к классическому для себя формату и расскажу вам о создании вертолёта Ка-62 - вертолёта, достаточно нестандартного как для КБ Камова, так и в принципе для российского вертолётостроения. Итак, встречайте: Ка-62. Разработка нового гражданского вертолёта началась в 1990 году и велась на базе боевого вертолёта Ка-60 с основной целью привлечения частных инвесторов (в 90-е года предприятия ВПК (в частности, КБ Камова) финансировались государством очень посредственно). Вертолёт строился на базе агрегатов своего военного собрата и должен был оснащаться создаными в 1988 году двигателями РД-600В, которые для него отлично подходили. Кроме того, в КБ, известном своими вертолетами с соосной схемой винтов, решили пойти по новому для себя пути - Ка-62 получил четырехлопастный несущий и одиннадцатилопастный рулевой винт в канале в вертикальном оперении (такой канал называется фенестрон). Такое решение позволяло повысить безопасность персонала, снизить уровень ш