Марийский край богат на леса, озера, реки и местные жители умело используют дары природы, как для пропитания, так и для заработка. Только вставай пораньше и не ленись.
Весной можно наварить варенья из молодых сосновых шишек. Летом — варенье из земляники, черники, малины, осенью — калина, грибы, шиповник. В каждый сезон года лес радует, главное, относиться к нему бережно и любить его.
Там, где протекает красавица Илеть, живут очень работящие люди, которые стараются обеспечить витаминами и разными соленьями вареньями любого, проезжающего вдоль автодороги А-295 близ поселка Красногорский и деревни Кожласола, что находятся в Звениговском районе Республики Марий Эл.
Конечно, все имеет цену и любой труд должен оплачиваться. Цены в Марий Эл не скажу, что больно кусаются, все как и везде стоит по-разному. Если 0,5 литра земляники продают за 400-450 рублей, то 0,5 варенья из облепихи за 250 рублей.
Малина, черника, тоже дорогая ягода, малины мало, а чернику собирать, еще то удовольствие, комары заедают так, что и мазь не спасает.
Брусника моченая и брусника, перетертая с сахаром, это очень полезная ягода и также, как клюква, не везде растет.
Отдельная песня — грибы, рыжики, грузди, маслята, опята, каждый раз выносят на продажу разные грибы. Солят здесь тоже на совесть, так как люди возвращаются снова и, товар покупают жители соседних городов.
Отдельная категория, это травяные чаи, приготовленные, как из сборов трав, так и можно купить все по отдельности, даже чагу. Пакетик чаги весом с 300-400 г стоит 250 рублей.
Здесь же можно купить и лечебные травы, например, сабельник болотный, один пучок стоит всего 100 рублей.
Изделия из древесины занимают почетное место в быту марийцев, так как предназначены не только для декоративного применения, но и для бытового. Например, бочонки из липы за 900 рублей для хранения меда, можжевеловые ложки за 300 рублей, корзины и лапти.
Для любителей мясных деликатесов в продаже имеется сало и мясо, копченое, соленое, рулетом и просто куском.
Цена разная, например, кусочек весом в 280 г можно купить за 210 рублей, 260 г за 182 рубля. Все зависит от каждого способа приготовления, что-то требует дольше времени, а что-то и меньше.