Скупаете ли вы все подряд в магазине? Или для вас определяющим является цена товара, состав, информация о производителе или место изготовления? поговорим о том, как выбрать качественный продукт вне зависимости от ваших возможностей.
Дорогой = не самый лучший
Так же как "дешевый - не есть плохой". Часто за высокой ценой мы полагаемся на качество, но это далеко не так! За высокой ценой чаще всего скрывается переплата за бренд, упаковку, рекламу и прочее. Кроме того, хочется сказать, что порой в более дешевых продуктах более "чистый" состав (без огромного количества сахара, соли, Е-шек, консервантов, наполнителей и прочих ненужных ингредиентов).
Смотрим место происхождения
Приведу простой пример. Кубанский рис изготавливают в Челябинской области. Если подумать логически, то какой рис будет расти в Челябинске? Даже теоретически это невозможно, тем более в таких количествах и объемах! Скорее всего, в этом случае рис действительно выращивают в Краснодарском крае, а фасуют и развозят по стране в другой области.
Но есть много примеров, где некоторые выращивают совсем несвойственные им продукты питания.
Состав играет важную роль!
Например, недавно не посмотрев, купила пакет молока за 58 р. Обстоятельства сложились так, что вечером мне оно срочно понадобилось и пришлось приобрести то, что было без внимания на состав да еще и дороже. С утра делаю, значит, омлет и понимаю, что "что-то не то...". Оно ведет себя не так, как обычно и свойства от нагрева на сковороде у него другие. Тут-то я обратила внимание, обычно у молока срок годности 72 ч, а у этого 10 суток. Читаю состав: молоко нормализованное, вода, сухой порошок! И шок!
Казалось бы такой, такой простой пример, но он так показателен.
Обман присутствует почти везде
Зачастую производители пытаются нажиться нечестным путем на покупателях. Выглядит это примерно так:
- курица на подложке, у которой есть небольшая малозаметная пластина, добавляющая вес и, соответственно, цену;
- рыба со льдом. Согласно законодательству, глазурь льда должна быть не более 5% от веса продукта. Но по факту льда бывает гораздо больше! Соответственно мы платим за воду 200-400-500 и более. Согласитесь, как-то дороговато!
- желтые/красные ценники, Акции. Порой за ними скрываются желание сбыть неликвидный товар (не всегда);
- замечали ли вы, как стремительно падает масса масла в пачке? Сначала это было 220 г, затем 200, сейчас уже 180 грамм. Но цена отнюдь не уменьшается, а наоборот растет.
Данная статья отражает лишь моё мнение, оно может не совпадать с вашим. Но, если вам есть, что добавить, пишите комментарии.
Спасибо за внимание! Поддержите автора и публикацию, подписывайтесь на канал Домадил-DomadeaL.