Найти в Дзене
Press Logic - MONEY

Как можно сэкономить на продуктах – наглядные примеры, проверенные временем.

Оглавление

Большая часть населения настолько обленилась, что стала жить не по средствам и с непомерно высокими запросами. Мы массово оторвались от семейных традиций. И как результат – во многих семьях на питание уходит большая часть бюджета.

Вот я и хочу напомнить способы, благодаря которым наши родители питались гораздо дешевле, чем наше поколение.

1. Консервирование.

Фото автора. Хочу засолить таких же грибочков.
Фото автора. Хочу засолить таких же грибочков.

Популярная отмазка – зачем банки закрывать, если сейчас можно все в магазине купить?

Ну хотя бы потому, что это:

- вкуснее,

- дешевле (в среднем в 4 раза выгоднее, даже если фрукты-овощи не выращивать самим),

- полезнее (вы же не будете всякие Е-шки туда запихивать).

И это способ сделать запасы, что по нынешним неспокойным временам очень важно.

Фото автора. Готовое сало - не дешевое удовольствие.
Фото автора. Готовое сало - не дешевое удовольствие.

Так же дома для экономии можно:

- засолить сало (прямо трехлитровыми банками),

- сделать тушенку (благо рецептов в интернете полно),

- приготовить кабачковую икру, лечо, салаты из баклажанов (все то, что стоИт в маленьких баночках на прилавках и стОит запредельно дорого),

- огурцы-помидоры, классика (на рынке даже пучки веточек укропа и хрена продаются для нормальных хозяек),

- хрен, аджика, горчица, ткемали, кетчупы – все отлично готовиться дома,

- варенья и джемы (ягоды брать не в супермаркете, а на оптовом рынке),

- компоты (они круче, чем магазинные соки).

2. Полуфабрикаты.

Фото автора. Пельмени и вареники можно лепить самим.
Фото автора. Пельмени и вареники можно лепить самим.

Дешевые пельмени и котлеты напичканы всякой ерундой (даже кусок испорченной колбасы может в супермаркетовской котлете попасться). А более приличные – дороги. Да и это не дает стопроцентную гарантию качества.

Свое же опытным путем можно вывести на оптимальное сочетание цены и качества. Тут уж вы точно будете знать, что котлеты из мяса, а в пельменях много перца не из-за тухлятины, а потому что вы так захотели.

Семья из 4 человек может за время просмотра одного фильма налепить пельменей на 5-6 варок вперед (проверено экспериментально).

Есть же еще вареники, манты. Все руками можно лепить. А если взять формочку с дырочками – то тут вообще за два вечера можно на всю зиму запастись.

3. Выпечка.

Фото автора. Домашние булочки получаются в три-четыре раза дешевле магазинных.
Фото автора. Домашние булочки получаются в три-четыре раза дешевле магазинных.

Пирожки, торты, пирожные, печенье – все это можно делать дома.

И на именины не нужно тратить 7.000р на шедевр из кондитерской. Тренируйтесь, дамы. Учитесь печь. Раньше же как-то справлялись – в каждом доме были наполеоны и медовики.

Кусочек торта по 150р – это же уму не постижимо. Они что – муку везут из Америки и сахар прямиком с Кубы? Нет, все свое, родное, копеечное. А мы переплачиваем втридорога.

Дамы, учитесь печь дома. Кормите своих мужей тортиками почаще. Авось тогда и разводов станет поменьше.

4. Сладости и десерты.

Фото автора.
Фото автора.

Открываешь интернет, а там есть все рецепты – мармелад, зефир, нуга, карамель, пастила. Даже всякие шоколадные сладости.

Полчаса ручками поработали, и готов ящик сладостей на месяц вперед.

И не нужно переплачивать 1.000р Красному Октябрю и перекупщикам за мишку на севере, который раньше копейки стоил и был доступен любому пенсионеру.

5. Если у вас есть клочок земли – не сажайте вы этот импортный газон и цветущий бурьян. Лучше клубнику и огурцы. Выгоднее и полезнее. А то живем в плодородной стране, а помидоры едим турецкие.

Фото автора. Зелень точно можно вырастить самим.
Фото автора. Зелень точно можно вырастить самим.

6. Если участка нет, то можно и в квартире огородом обзавестись. На подоконнике или балконе хорошо растет зеленый лук, укроп, петрушка. На рынке они дороже 300р за кг, а тут можно самим почти бесплатно вырастить.

В советское время вообще сажали лимоны в кадки вместо фикусов. Давайте возрождать эту традицию, нечего Эрдогана подкармливать.

Фото автора. Турецкие лимоны, возможно с ГМО.
Фото автора. Турецкие лимоны, возможно с ГМО.

7. Собирайте травы на чай. Коробочка рассыпчатой ромашки – 79р. А 25 пакетиков – 250р. Это же безобразие.

Мяту, чабрец, калину, шиповник заготавливайте. И не нужно будет никакие БАДы из Америки через криптовалюту заказывать. Есть же свое, родное.

Блин, даже квас дома можно сделать самим. А мы его покупаем.

8. Вообще для экономии нужно все готовить самим. Меня оторопь берет, когда я вижу в пятерочке уже сваренные макароны по 120р за лоточек. Причем порции такие, что мужику не наесться.

Фото автора. Самый простой и дешевый обед - яйца с гречкой.
Фото автора. Самый простой и дешевый обед - яйца с гречкой.

9. Вообще мы сейчас живем в эпоху нерационального потребления. Наши деды воевали за то, чтобы у нас каждый день на столе был хлеб. А мы его даже не ценим – чуть подсох, не доели – сразу выбрасываем. Можно же из него сделать сухарики для панировки котлет.

Мы сами в большинстве своем стали ленивыми и нерациональными. За это нас судьба и наказывает кризисом и низкими доходами, которые мы как рабы желудка относим в супермаркеты.

А как вы экономите на продуктах?

Благодарю за лайк и подписку.

Еда
6,93 млн интересуются