Недавно информационный портал Bankiros провел исследование стоимости приготовления пельменей в различных регионах России. Так, самые согласно данным, в топ-10 регионов с самыми высокими ценами вошел Хабаровский край – 307 рублей, а также Приморский – 297 рублей. Наиболее бюджетным блюдо будет в центральной России.
Редакция сайта решила перепроверить, в какую сумму обойдется блюдо русской кухни в Хабаровске. В домашних пельменях используют только тесто и фарш, состоящий из мяса и специй, причем крутят его сами. Мы же решили взять готовый продукт.
Итак, для приготовления нам понадобится:
- Пшеничная мука – 500 граммов
- Фарш – 500 граммов
- Яйцо – одна штука;
- Лук – одна штука (примерно 100 граммов)
- Подсолнечное масло – две столовых ложки (30 миллилитров).
В нашу корзину попали бюджетные продукты. К примеру, полкило фарша обошлось почти в 190 рублей, пачка муки - в 46. Общая стоимость представлена ниже:
- Мука - 23 руб.
- Лук - 4,99 руб.
- Масло растительное - 3,89 руб.
- Яйцо - 13,3 руб.
- Фарш - 189,99 руб.
В итоге на покупку продуктов для пельменей нам понадобится почти 236 рублей. Это без учета специй: лавровый лист, перец, соль.
Естественно, что бюджетный вариант подходит не каждому, многие выбирают более дорогие продукты, а готовый фарш они не покупают, а готовят сами. Самыми любимыми ингредиентами для него являются щука, телятина и свинина.
- Во всех случаях фарш должен быть мягким. В щуку добавляем немного сала, батон, размоченный в молоке, черный перец, соль и яйцо, лук и чеснок, и все перемешиваем. В телятину и свинину сало и батон не добавляем. Тесто делаем всегда на глаз. Замешиваем муку с водой, добавляем соль, яйцо и ложку растительного масла, а после - даем постоять минут 15. Емкость с тестом нужно завернуть в пакет и обернуть полотенцем, - поделилась Наталия, хабаровчанка.
Стоимость таких пельменей гораздо больше. В среднем один килограмм обойдется почти в 1 000 рублей.
- Килограмм пельменей из щуки выходит рублей в 700, мясные - чуть дешевле. Из свинины примерно рублей 500, а из телятины - под тысячу рублей, - посчитала хабаровчанка.
Для примера, средняя стоимость покупных пельменей - около 400 рублей за килограмм.
Напомним, в Хабаровске начинается сезон лова корюшки, однако стоимость ее не радует. Килограмм обходится в 850 - 950 рублей, и жители признаются, что в итоге отказываются от покупки в пользу более дешевой альтернативы, например, наваги. Ситуацию объяснили рыбопромышленники.
Рина Курдюмова, новости Хабаровска на DVHAB.ru