Иногда встречаю в соцсетях и блогах рассуждения на тему «А так ли уж плохо зло?». Не может ли зло все-таки быть чем-то полезным, как-то все-таки служить добру? Пусть не напрямую, но каким-то таким хитрым, сложным путем, что в конечном итоге зло будет способствовать и содействовать добру? То есть, как говорил Воланд, «что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?». Свою точку зрения я уже высказывала не раз – я убеждена, что зла ради добра быть не может и никакая жестокая «учебка» никого не закаляет и не подготавливает к жизни. Насилие и агрессия в чистом виде никакого добра и блага никому не приносят, а только вредят. Моя конкретная жизнь сложилась бы куда лучше, если бы меня в детстве чуть-чуть побольше любили, если бы обо мне чуть-чуть больше заботились и беспокоились, и оставили бы заботы обо мне на пару лет попозже. Никакого вреда моему характеру не причинило бы, если бы я встречала в жизни больше теплоты, внимания, спр