Эмоции как потребности: нейробиологический пересмотр когнитивной парадигмы в психологии
В психологии долгое время доминировал своеобразный «когнитивный шовинизм» — парадигма, рассматривавшая эмоции как побочный продукт мышления. Эта традиция, уходящая корнями в картезианский дуализм, получила в нейробиологии название кортикоцентризма — убеждения, что кора больших полушарий является «венцом эволюции» и главным регулятором психической жизни. Как едко заметил известный нейробиолог Антонио Дамасио, «мы почему-то решили, что эмоции мешают думать, хотя все данные говорят об обратном». Действительно,...