Сегодня жена попросила разобрать с сыном задачу, которую им дали в школе на домашнее задание. Я естественно , решил ее через линейное уравнение, но потом вспомнил, что сын учится только во 2 классе, пока рановато будет.
Решил я ее, как нас учили в свое время в школе, а если быть более точными при помощи рисунков.
Задача:
Решение:
По условию нам известно, что за три корочки и две кружки молока надо заплатить - 20 монет.
Сделаем поясняющий рисунок, обозначим палочками - корочку хлеба, а синими треугольниками - кружка молока.
Теперь прочтем вторую часть условия: Одна корочка хлеба дешевле, кружки молока на 5 монет.
Теперь сделаем другой поясняющий рисунок, в котором заменим наши кружки молока на корочки хлеба, получим:
То есть по факту наш рисунок показывает, что если мы купили бы 5 корочек хлеба без молока, то у нас осталось бы ещё 10 монет в запасе.
Тогда
20 - 10 = 10 монет - стоят 5 корочек хлеба.
10 : 5 = 2 монеты - стоит одна корочка хлеба.
Ответ : 2 монеты.