Самым первым Советским мотоциклом, который серийно встал на конвейерную линию был Л 300 выпускавшийся на заводе Красный Октябрь. Мотоцикл был построен в 1930 году по попавшим в руки наших инженеров немецким чертежам. Если разобраться, то практически все мотоциклы лежащие в основе ставших знаменитыми в период СССР мотоциклов были скопированы с зарубежных аналогов. Это кстати касается и мотороллеров. Сегодня мы посмотрим на вторую модель завода Красный Октябрь мотоцикл ИЖ-8. Он начал выпускаться в 1938 году. На мотоцикл был поставлен двигатель с одним цилиндром объемом 300 кубических сантиметров, но небольшой мощностью всего 9 л.с. Этот двигатель охлаждался с помощью встречного потока ветра во время езды. Трансмиссия на мотоцикл установлена четырехступенчатая механическая. Электрооборудование мотоцикла было оборудовано аккумулятором и генератором. Мотоцикл был оборудован амперметром, который располагался в корпусе фары. Был предусмотрен и ящик для хранения инструментов, его разместили с
Советский мотоцикл, который мало кто видел, ИЖ 8
4 января 20204 янв 2020
10,2 тыс
1 мин