В те времена не было разнообразия таких моющих средств как в наше время. Рамы были двойными, и все вымыть было целым ритуалом.
Сначала чистой водой смывали грязь со стекол, и мыли раму, а она крашеная, и где то даже неаккуратно обработана была, и краска облупливалась. Вымыть ее было довольно сложно.
Затем брали тряпку, это обычно были разорванное на тряпки старое постельное белье или полотенца, с губками была проблема. Стоили они недешево, да и далеко не во всех магазинах были.
После смытия основной грязи с окон, мы брали хозяйственное мыло, натирали им тряпочку, и мыли окна. А вот смывать было долго и муторно, приходилось не одно ведерко с водой менять, пока отмоешь до скрипа мыло с окон. Плюс до суха надо было вытереть стекло ,чтобы разводов не осталось. В этом случае приходили на выручку обычные газеты, коих в каждом доме было пачками. Отрывали лист, сминали его, чтоб становился мягким, и протирали насухо стекло.
Вообщем трудно нам было)
Тут совет от моей бабушки оказался