Давно хотела написать о том, чем проживание чувств отличается от истерики.. и что вообще такое проживать и что такое истерика.. Так часто этот момент обсуждаем с клиентами на сессии. Вопрос невероятно важный. Столько психологических проблем можно решить, если рассмотреть эти феномены и научиться их отличать друг от друга. Итак. Очень кратко сначала. Истерика это разрядка. Когда внутри подавлено много чувств, эмоций , переживаний, когда психический материал не прошел переработку, накопилось, психика переполнена, нужно это куда-то слить. Происходит разрядка, чаще все это отыгрывание или перенос аффекта. То есть реакция не на тот объект, который эмоцию вызвал. Злость на начальника, а зарядка на ребенка который просто не там поставил чашку. Или рассказываешь о начальнике третьему лицу - это тоже может быть разрядка. Не проживание. А проживание -это переработка. Это про усваивание жизненного опыта, осмысление, и тд. То есть энергия, если ее не сливать в истерике - идет на сложные психически