Когда мы теряем связь с собой, становится трудно чувствовать свою истинную природу, заботиться о своих потребностях и проявлять любовь к себе. Жизнь в дефиците любви может быть болезненной, поэтому психика находит способы компенсировать этот недостаток. Одним из самых очевидных путей является проекция своих эмоций и потребностей на других людей. Часто можно услышать от клиентов: «Я не могу быть одна, мне нужно кого-то любить», «Я вложила в своего ребёнка часть себя», или «Я живу жизнью своего ребенка». Это глубоко укоренившееся заблуждение. Самый очевидный способ - когда человек начинает как-бы вкладывать часть себя в другой объект (другого человека) и уже в нем себя любить. Звучит странно, правда? Но я поясню, как это происходит на примере. Например, одна клиентка сказала в отношении своего довольно взрослого ребёнка: «У меня не получилось, но хоть он станет человеком!». В этом выражении скрыта печальная реальность: отказываясь от своей реализации, мама в действительности теряет себя.