После Второй мировой войны, наряду с проблемой недостатка грузовиков, остро ощущался дефицит автокранов. Выпускаемые до войны, на механических и авторемонтных заводах, модели были маломощными и недостаточно массовыми. Нужен был другой подход. В 1948 году Совет Министров принимает решение о строительстве отдельного завода по производству автокранов. Местом для его возведения выбрали Ивановскую область. Пока шла подготовка к строительству Ивановского предприятия, наряд на разработку нового автокрана получил Одесский завод тяжелого краностроения имени Январского восстания. До войны он выпускал рельсовые краны, но был полностью разрушен во время обороны Одессы. В 1944 году, после освобождения города, завод худо-бедно восстановили. Страна очень нуждалась в автокранах - поэтому одесситам уже в 46-м поручили выпуск старых образцов, хотя-бы в небольших количествах. Конструкторское бюро, между тем занялось проектированием новой модели. Ее первые машины выехали за ворота завода в 1949 году. Но
Поднять страну! Рождение легендарного автокрана "Ивановец"
21 августа 202221 авг 2022
1577
1 мин