У человека все нормально с интеллектом. Он умный и образованный. И эмоции тоже у него в порядке. Он переживает, если деньги потерял. Обижается, если резко ответили. Радуется, когда получает дорогой и желанный подарок. И ему кажется, - именно кажется, - что он умеет любить. Но его никто не любит. Или сначала проявят чувства, а потом бегут прочь. В чем дело? Я много лет наблюдала за такими людьми. Они лишены эмоционального интеллекта. Напрочь. Он не работает. А может, отсутствует изначально. Эмоциональный интеллект - это не обязательно умение сочувствовать и разделять чужую боль. Это не обязательно доброта и сострадание. Сопереживание. Это просто понимание, что если у другого человека умер близкий, ему трудно отвечать на игривые письма или оказывать дружеские услуги. И пока писать и предлагать сходить в кино на комедию не надо. Отношения выяснять не надо. По крайней мере, недели две после утраты не надо. Лишнее это. Это ухудшит отношения. Это понимание, что если другой человек морщитс
Люди, лишенные дара понимать чужие эмоции
5 июля 20225 июл 2022
68,3 тыс
2 мин