Найти тему
Александр Долгих

"Математика мне не нужна, я буду бизнесменом" — задача для маленьких бизнесменов

Часто от детей можно услышать фразу в стиле "зачем мне эта ваша математика? Я буду бизнесменом".

— Отлично и похвально — говоря я, — тогда вот задачка как раз для будущего бизнесмена.

Ты планируешь организовать небольшое чаепитие в честь открытия своего нового магазина. Предположительно на открытие придет 100 человек. На каждого гостя нужно приготовить 10 грамм чая и 1 пирожное. У вас есть только два варината где можно сделать закупку.

В магазине у Ашота килограмм чая стоит 500 рублей, а одно пирожное — 11 рублей. А в кондитерской тёти Сони пирожные по 10 рублей за штуку, но чай стоит 600 рублей за килограмм. Надо учесть тот факт, что магазин тёти Сони расположен далеко и придется заказывать доставку, которая обойдётся в 175 рублей. Ещё тётя Соня готова сделать скидку 10% за опт, но на доставку скидка не распространяется.

У кого тебе выгоднее сделать покупку? Сколько денег удастся сэкономить? И сколько придется всего потратить?

Кадр из фильма "Лавка чудес", 2007 год. Режиссёр: Зак Хелм.
Кадр из фильма "Лавка чудес", 2007 год. Режиссёр: Зак Хелм.

Если ваш ребенок (или вы) как раз мечтает стать бизнесменом — это однозначно хорошее стремление. Без развития предпринимательства в России будет туго. Но, как и всему, предпринимательству нужно учиться. Бизнес — это не только математика и экономика. Это характер, логика, управление и многое другое. Всему этому надо учиться.

Решение

Так как у нас всего 100 человек, нам потребуется 100 пирожных и 1 кг чая. Если всё покупать у Ашота, то понадобится:

100•11 = 1100 рублей на пирожные и 500 рублей на чай. Всего 1600 рублей.

Если совершать покупки у тёти Сони, то потребуется 100•10=1000 рублей на пирожные и ещё 600 рублей на чай. Итого 1600 рублей. Но не будем забывать про 10% скидку: 1600-10%=1440 рублей. Однако магазин тёти Сони находится у чёрта на куличиках и придется платить 175 рублей за доставку. То есть общая сумма — 1619 рублей. Выходит, что у Ашота покупать выгоднее.

Обращаю ваше внимание на хитрость задачи. Если забыть о том, что скидка не распространяется на доставку, то можно прийти к выводу, что у тёти Сони выгоднее.

Второй крючок в том, что обычно люди отвечают на вопрос, у кого выгоднее купить, но забывают про два других вопроса. Всего на покупку придется потратить 1600 рублей, а сэкономить у Ашота получится 19 рублей.

А вот ещё интересные задачки для будущих бизнесменов и не забываем подписываться на мой резервный Телеграм-канал на случай, если Дзен закрутит гайки, а Ютуб заблокируют:

Еда
6,93 млн интересуются