Найти в Дзене
Просто Маша

Так ли дешевы блюда из субпродуктов? Печень тушеная в сметане.

Одна из целей моего марафона "Экономим на питании" - составление экономного меню и для этого нужно знать какие блюда сколько стоят. Я начала считать стоимость некоторых блюд и результаты меня порой удивляют. Бывает что думаешь что вот это блюдо не дорогое, но в цифрах получается средняя такая цена и вряд ли оно будет доступно в режиме экономии. Например, принято считать, что блюда из субпродуктов (печень, легкое, почки, сердце и т.д.) дешевле чем блюда из мяса. Из всех этих продуктов мы едим только два - говяжью печень и куриные сердечки, но только муж. Он ещё любит куриную печень, но я не готовлю то что не ем. 

В этом топике рассказываю о нескольких блюдах и их стоимости. Цены на продукты есть в отчетах по марафону. 

Печень говяжья тушеная в сметане + макароны. 

Фото из интернета
Фото из интернета

Рецепт тушеной печени в сметане прост до безобразия, справится даже ребенок или мужчина.

Среднего размера луковицу режем на четвертинки, потом нарезаем. Обжариваем на растительном масле до мягкости и небольшой поджаристости, добавляем туда же порезанную полосками печень и всё вместе жарим пока печень не побелеет вся. Добавляем соль, специи (у меня карри, паприка, чеснок, перец черный и красный, сушеная зелень) вываливаем сметану, если хотим соус пожиже, то добавляем воды и перемешиваем. Всё это тушить не больше 10 минут, иначе печень станет жесткой. 

На гарнир макароны. Мне нравится именно такое сочетание. Иногда картошка, вот она будет дешевле конечно, особенно если своя.

Стоимость такого блюда:

Печень говяжья 633гр. - 107,6р. 

Сметана - 45р. 

Луковица - 3 рубля. 

Специи и растит.масло - примерно 3 рубля. 

Макароны - 47,99р. покупали ещё в январе. 

Итого: 206,59р. 

Этого блюда нам двоим взрослым хватит на 2 раза покушать, то есть 4 порции, а если маленькие, то 5. В принципе, если взять поменьше печени, грамм 400, чтобы на один раз, маленькую баночку самой дешевой сметаны и самые дешевые макароны (например в Ленте их частной марки) то можно уложиться в 120-150 рублей я думаю.