Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Собираем на квартиру

Ревизия заготовок и планы на сезон заготовок 2024 г.

Вместе с вами сегодня пишу планы по консервированию и заготовкам на этот год. Первым делом, пересматриваю те банки и заморозку, что остались у меня с прошлого года. Мы съели все джемы и варенья, осталось 2 маленьких баночки (одной из которых нас угостили), их мы доедим. Т.е. тут прям с чистого листа нужно все закрывать. Джемы я варю из расчета 1 банка на неделю как минимум. Плюс еще расходуются они в торты и десерты. Литров 20-25 в общей сложности надо закрыть в ассортименте. Все джемы я варю с половинным количеством сахара - 0,5 кг на 1 кг фруктов или ягод. Самые любимые - клубничный, персиковый, абрикосовый, яблочный, сливовый. Съели все маринованные огурцы (1 банка осталась). Я закрывала 10 банок. Они у нас расходуются на винегреты, оливье. Если остался маринованный огурчик в банке - мои могут съесть с картошкой. Но специально банку огурцов никто не станет открывать, не такие любители. 10 банок нам было маловато, можно сделать чуть больше в этом году, штук 12-13. Съели все заго

Вместе с вами сегодня пишу планы по консервированию и заготовкам на этот год.

ДОМАШНЯЯ КОНСЕРВАЦИЯ

Первым делом, пересматриваю те банки и заморозку, что остались у меня с прошлого года.

Мы съели все джемы и варенья, осталось 2 маленьких баночки (одной из которых нас угостили), их мы доедим. Т.е. тут прям с чистого листа нужно все закрывать. Джемы я варю из расчета 1 банка на неделю как минимум. Плюс еще расходуются они в торты и десерты. Литров 20-25 в общей сложности надо закрыть в ассортименте. Все джемы я варю с половинным количеством сахара - 0,5 кг на 1 кг фруктов или ягод. Самые любимые - клубничный, персиковый, абрикосовый, яблочный, сливовый.

Съели все маринованные огурцы (1 банка осталась). Я закрывала 10 банок. Они у нас расходуются на винегреты, оливье. Если остался маринованный огурчик в банке - мои могут съесть с картошкой. Но специально банку огурцов никто не станет открывать, не такие любители. 10 банок нам было маловато, можно сделать чуть больше в этом году, штук 12-13.

-2

Съели все заготовки огурчиков как в Маке. Буду делать 1-2 партии. Отлично идут в боулы на завтрак 👍

-3

Съели весь домашний кетчуп, 1 бутылка осталась. Тоже нужно закрывать. В прошлом году литров 10 варила.

Осталось по несколько баночек борща и рассольника (борща - 3 банки, рассольника - еще на 5 раз), закрывала много в прошлом году. В этом году сделаю по 2 порции каждого вида. А дальше буду смотреть уже по месту для хранения. Кто не закрывает еще такие заготовки для супов, просто вот очень рекомендую попробовать и сделать хотя бы одну партию. Супы варятся за 10 минут (в том числе и борщ). И это очень вкусно!

Кабачковая икра стоит почти вся. Ее никто не ест, кроме меня, не любят. А мне за глаза такого количества. И надо ее закрывать в совсем маленькие баночки для одного человека. Это мысли на будущее.

Сацебели - съели всё, буду 1 порцию в этом году закрывать. К мясу и птице прекрасно идет. Закрываю в маленьких баночках, чтобы съесть за 1-2 дня.

Фасоль с овощами - осталось еще несколько банок. Но буду делать снова, она у нас хорошо идет. Варю в прямом смысле вёдрами, по 10 л каждый сезон. Использую и как гарнир, и как салат, и в супы -для того же борща соединяю в кастрюле банку борща и банку такой фасоли. Всё! Супчик готов. Варю и суп только из такой фасоли, например, с фаршем или с беконом.

На июль планы такие:

-начинаю варить джемы прямо с этой недели

-маринованные огурцы

-рассольник

-огурчики как в Маке

А вот все, что с помидорами, откладываю на более позднее время, когда пойдут недорогие помидоры (покупаю чаще всего сливки на заготовки)

По количеству планирую так: это план -минимум

заготовок для борща и рассольника - по 10-15 банок (варю такие супы 1-2 раза в месяц, рассчитываю, чтобы хватило на год)
фасоли варю минимум 10 л, это две порции
огурцы маринованные - 12-13 банок
огурчики как в Маке и сацебели - по 1 порции
кетчуп - 3-4 порции

Если останутся силы и желание, буду еще варить джемы, закрою помидоры в собственном соку - очень они выручают зимой для соусов и овощных рагу.

-4

РАЗМЕРЫ БАНОК

Также стремлюсь минимизировать размеры банок. Чтобы съесть, банку вымыть и убрать, а не стояло бы это неделями в холодильнике. Поэтому

варенья и джемы закрываю в 0,5, максимум - 0,7 л банки,

все огурчики как в маке, сацебели и т.п. -в малюсенькие 0,2-0,3 л банки.

Но заготовки для рассольника и борща - по 0,7 л, меньше нет смысла. Кетчуп - в бутылки по 1 л. Фасоль можно в разные закрывать: по 0,5-0,7 - это на семью, а в баночке 0,2 л - можно взять на работу с собой, например.

Огурцы маринованные -банки по 1 л и 0,7 л. Тогда они съедаются сразу же.

В октябре начнем квасить капусту. Но я ее постоянно делаю и в течение зимы, ее все любят в семье, съедается она быстро у нас. Думаю купить эмалированное ведро и сделать сразу много в ведре, хранить на балконе. Т.к. в холодильник много банок не поставишь. А все-таки осенняя капуста и по качеству, и по цене - самая лучшая.

Отдельный разговор еще о заморозке. В прошлом году я перестаралась с ягодами, у нас еще много осталось. В этом году сэкономлю на этом, и ягоды, которые уже есть, покупать не буду. Обязательно буду замораживать голубику - это у нас самая любимая ягода на данный момент. Идет и в каши, и в творог, и на украшение тортов и десертов. Просто маст-хев для нас сейчас!

Еще момент, о котором хотелось бы сказать: не делайте все в одиночку!
Вы - не семижильные!
Привлекайте для помощи домочадцев! Мне очень хорошо с заготовками помогают дети.
С младшим у нас ритуал за огурцами для маринования ходить на рынок уже много лет. Еще буквально с его 7-8 лет. Давала маленький пакетик, который он нес. Постепенно размер пакетиков увеличивался 😀 Теперь они уже мне не дают ничего таскать, все носят сами.
Таскают сумки, когда едем закупаться овощами и ягодами, могут перебрать, помыть, фрукты от косточек освободить, нарезать.
На старшего часто перекладываю заморозку овощей: рассказываю, что я хочу получить, он режет, раскладывает по пакетам и замораживает. Капусту квасим только с ним - он ее "жмякает" и утрамбовывает.
Без их помощи я бы столько заготовок сделать не смогла!🙏

Вчера я была на рынке, купила удачно малину - по 300 руб/кг. И один кг малины сразу же отправила в заморозку. Половину - целыми ягодками, половину - в виде пюре.

А вот овощи из заморозки мы все съели, и можно было бы побольше их заготовить.

Но я ограничена размерами своей морозилки и морозильной камеры в холодильнике.

Замораживаю и ягоды, и зелень, и овощи самые разные - кабачки, перцы, помидоры. Не морожу баклажаны, их никто не ест, кроме меня, а я себе 1 баклажан и зимой могу купить при необходимости.

Также не морожу цветную капусту и брокколи - нет смысла. Они занимают много места, а цена на них зимой почти такая же, как летом. Покупаю большими упаковками в Чижике, например.

Нравится делать сразу миксы из овощей - для рагу, супа-пюре, шакшуки, очень удобно.

-5

Сразу же напоминаю про сердцевинки перца, которые идут на приготовление домашней паприки. Мы в этом году весь сезон добавляли в блюда свою домашнюю паприку, вот только недавно закончилась она. Аромаааатная!!! И это, по сути, отходы производства.

Как я распределяю силы и как рассчитываю количество заготовок - подробно рассказывала здесь

Новые рецепты пробовать не планирую в этом году, справиться бы с этими планами.

Ссылки на мои проверенные рецепты заготовок (все под винтовыми крышками хранится в комнатных условиях), это то, что я закрываю каждый год: