Помните это ощущение, когда вы только что вышли из машины после длительной поездки? Будто все еще едешь. Или после того как вагончик на американских горках останавливается и ты потными ладошками еще некоторое время вцепляешься в поручень в попытках удержать внутренние органы там, где им положено быть, исходя из названия. Это состояние вполне нормально и, как правило, проходит в течение минуты-другой (максимум - до двух дней). Однако в некоторых случаях развивается заболевание, которое называется “синдром высадки” или mal de debarquement (MdDS). Это весьма неприятное состояние, которое может длиться многие месяцы. Больной ощущает постоянную неустойчивость, тошноту, слабость, ощущение покачивания и головные боли. Причем все эти симптомы ослабевают или вообще исчезают, если снова сесть в машину/на корабль. Почему оно развивается - достоверно пока что не выяснено, но есть предположения, что виной всему адаптация вестибулярного аппарата к движению (грубо говоря, мозг теперь вос