Здравствуйте, уважаемые читатели!! Есть два типа автолюбителей, одни на долгих светофорах и в пробках часто включают режим нейтраль, другие не используют его практически никогда. Кто же прав? На самом деле свои плюсы и минусы есть в обеих ситуациях. Давайте начнем с плюсов включения нейтральной передачи. Когда вы остановились и АКПП находится в режиме драйв, коробка заблокирована и не вращается, однако момент от двигателя на нее по-прежнему передается. Частично вращается в этом случае гидротрансформатор. Вся энергия рассеивается в нем. В связи с этим происходит нагрузка на ДВС и коробку. Масло в АКПП продолжает нагреваться, а охлаждение из-за того, что автомобиль стоит и обороты ДВС низкие, ухудшается. Если теплообменник или радиаторы забиты, то летом в пробках, есть вероятность того, что жидкость АКПП будет перегреваться, что конечно плохо скажется на дальнейшей работе АКПП. В режиме N или P, АКПП не заблокирована, все ее детали свободно вращаются, просто отсутствует передача момента
Что происходит в АКПП, если часто использовать режим N, когда это полезно для коробки
31 мая 202231 мая 2022
17,1 тыс
2 мин