Когда-то давно, когда я работала на реабилитации, один из пациентов рассказывал мне, что в послевоенные годы, когда пацаны жили дворовыми компаниями и у мальчишек были уличные «понятия», существовало такое негласное правило: «настоящая дружба начинается после хорошей драки». Это когда ты с кем-то оказывался в конфликте и вызывал обидчика на бой. Вы как следует друг друга мутузили, скидывали агрессию, и обнаруживалось, что после этого - опустошенные дракой, измазанные в земле, с синяками и ссадинами - вы становились готовы протянуть друг другу руку, чтобы помочь подняться. И в целом конфликт, как выяснялось, исчерпан, а враги неожиданно чувствовали братскую близость и нередко становились лучшими друзьями. Я часто вспоминаю эти когда-то услышанные мной слова. И после конфликтов с мужем, и после недопониманий с коллегами и слушая рассказы клиентов. Когда напряжение обиды, злости, фрустрации, мотивирующее начать выяснение, сменяется взаимным признанием ранений и принесением извинений. К
НАСТОЯЩАЯ ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ ПОСЛЕ ДРАКИ
19 октября 202119 окт 2021
761
1 мин