Найти в Дзене

Сколько стоит домашний хлеб. Сравниваю хлеб на дрожжах и на закваске

Оглавление

Хлеб я пеку дома двух видов - на дрожжах и на закваске. Это рецепт-основа, а там уже можно добавить или жареный лук или чеснок или сухофрукты, но чаще всего это просто ржаной кирпичик.

Фото с сайта pixabay.com
Фото с сайта pixabay.com

Его стоимость я и посчитаю. Цена, конечно, будет только составляющих, мой труд бесценен :) а вода и газ стоят совсем немного.

Ингредиенты для хлеба без изысков вот такие:

  • мука пшеничная - 50р/кг, но можно дешевле, по 21-22р/кг. Для примера взяла "Рязаночку", но в такую цену много какая уложится, та же "Макфа"
Фото из "Пятерочки"
Фото из "Пятерочки"
  • мука ржаная обдирная - 50р/кг, дешевле не видела
Фото из "Пятерочки"
Фото из "Пятерочки"
  • солод ржаной ферментированный - беру от "Пудовъ", сегодня на Вайлдберриз 67р/300г, пересчитала для удобства -223р/кг
Скриншот страницы магазина Вайлдберриз
Скриншот страницы магазина Вайлдберриз
  • дрожжи сухие - беру также от "Пудовъ", цена на той же площадке 112р/10 уп
Скриншот страницы магазина Вайлдберриз
Скриншот страницы магазина Вайлдберриз
  • растительное масло - 110р/л, по возможности выбираю "Благо", так как бутылка именно литровая, а не 900 мл как многие другие
Скриншот сайта Дикси
Скриншот сайта Дикси
  • соль и сахар, их считать не буду, добавлю в сумме 1 рубль, на ложку того и того хватит

Начну с дрожжевого ржаного хлеба, рецепт тут.

Ржаной хлеб с солодом (на дрожжах)
Ржаной хлеб с солодом (на дрожжах)

Для него потребуется:

  • мука пшеничная 600 г: 50/10*6=30р
  • мука ржаная обдирная - 400 г: 50/10*4=20р
  • солод 80г: 223/100*8=17,84р
  • сухие дрожжи - 2 уп: 2*11,2=22,4р
  • растительное масло - 2 ст.ложки, это 32 мл: 110/1000*32=3,52р

Итого, две больших буханки стоят 94р 76к, округлим до 95р.

Если сэкономить на пшеничной муке, выбрав по 22р/кг, то стоимость будет уже 78р.

А вот цена ржаного хлеба в магазине (самый дешевый типа "Первым делом" рассматривать уж не стала, сильно сомневаюсь в его качестве):

Скриншот сайта Дикси
Скриншот сайта Дикси

Мои буханки получаются весом больше, чем 700 грамм, так что ценник домашнего хлеба и магазинного примерно равный. Конечно же, нужно время, нужно приложить некоторые усилия - но я на пенсии, временем богата. По вкусу разница колоссальная, хранится домашний хлеб спокойно неделю, в то время как магазинный на второй день уже черствеет. Думаю, это все вы сами знаете.

Второй вид хлеба, который я пеку - это на закваске.

Честно скажу, вкус это хлеба, с кислинкой, нравится не всем, мне вот нравится, мужу нет. Не только мой домашний, но и вообще на закваске.

Ржаной хлеб на ржаной закваске
Ржаной хлеб на ржаной закваске

Такой хлеб, бездрожжевой, считается более полезным, а то что таким считается сразу стоит в магазине дороже.

Ингредиенты тут следующие:

для закваски - 150 г ржаной обдирной муки и 150 мл воды

для опары и теста - 850г ржаной муки, 800мл воды и соль. Всё.

Для простоты посчитаю, что вся закваска уйдет на один раз, хотя это совсем не так, немного останется.

Тогда, на две буханки хлеба надо:

  • мука ржаная обдирная - 1 кг = 50р
  • соль - формальный 1р

Итого на продукты для хлеба на закваске потратим 51р.

А вот цена "Дикси" на хлеб весом 350г (у меня почти в 4 раза больше):

Скриншот сайта "Дикси"
Скриншот сайта "Дикси"

Тут уже разница в стоимости весомая. Но по изготовлению хлеб на закваске более долгий трудоемкий, чем на дрожжах, закваска изначально выводится пять дней, и только на шестой ставится опара (но это уже совсем другая история).

Заметка моя планировалась краткая, а получилась простыня 😂

Спасибо, что дочитали до конца!

Пожалуйста, поддержите меня лайком👍

#домашний хлеб #цены #экономия

Еда
6,93 млн интересуются