"Давать клиенту результат" - очень популярная фраза в кругах интернет-предпринимателей. Применимо ли это к психотерапии? Как по мне, конструкция вообще странная. Я могу дать человеку то, что у меня есть. Если у меня есть яблоко и я готова им поделиться - я могу дать человеку яблоко. Но откуда у меня результат клиента? Тогда я должна быть как Дед Мороз с мешком подарков. Клиент пришел ко мне, я открыла мешок и дала ему его результат. Терапевт как Спасатель, у которого всё есть, который даст всё что нужно, отовсюду вытащит. И как Преследователь, который отнимет и пнёт. Спасатель непременно перейдет в Преследователя. Как всемогущая мать, которая может давать и отнимать, что и когда захочет. Если человек ожидает подобного от терапевта, то важно обязательно работать с этими ожиданиями. Это часть пути к личностной зрелости и к прохождению тупиков. Клиент будет создавать свой результат сам, с моим сопровождением и поддержкой. Чем-то это похоже на персональные тренировки в фитнес-кл
Какой результат психолог даёт клиенту
7 июля 20227 июл 2022
531
3 мин