Лучше купить сразу много-но по выгодной цене.
Товарищи, приветствую, в прошлой своей статье я писал, как нам удавалось жить на 10 тысяч рублей в месяц на протяжении 2х лет.
Сегодня хочу подробнее раскрыть один из пунктов статьи: расходы на продукты.
Там я написал. что на продукты мы тратили 6-7 тысяч рублей в месяц.
Сейчас хочу по пунктам расписать, что покупали, как и где выгоднее. Сразу оговорюсь, что так питаться - не полезно для организма. Но, мы решили, что сильного вреда это точно не принесёт.
Итак, поехали. (цены везде буду указывать за завтра на двоих)
Завтраки
3-4 дня в неделю на завтрак мы едим овсяную кашу. Полезно и питательно. А главное дёшево. При цене в 20 рублей за упаковку 800 грамм, наш завтрак на двоих обходился примерно в 2-3 рубля. Для вкуса добавляли различные вида варенья.
Благо, живем в частном доме, летом ходим за ягодами - так что варенье условно бесплатное.
Оставшиеся 3-4 дня в неделю на завтраки кушали:
- гренки (обмакивали хлеб в яйцо сырое и жарили 15 р. за завтрак)
- вареные яйца(20 р за завтрак)
- кефир с баранками(40 р за завтрак).
В любом случае, завтрак на двоих нам обходился не дороже чем в 40 рублей. Суммарно в месяц уходило около 1000 рублей на завтраки.
Обеды
Тут, конечно, уже 40 рублями не обойтись.
Раз в 2 недели мы ездили в Ашан и покупали там мясо "оптом". По вечерам, после 22:00 и до закрытия, в нашем Ашане обычно выкатывают тележку с мясом, у которого подходит срок годности. Там мы набирали мясо на 2 недели вперед: говядина, свинина, тушки курицы, фарш.
По скидкам выходило очень хорошо, рублей на 700 можно было набрать мяса на неделю.
Самое выгодное - покупать тушки курицы, они недорогие, зато там и филе грудки, и окорочка с бедрышками и суповой набор.
Обеды у нас примерно всегда состояли из одних и тех же блюд:
- греча с обжаренным куриным филе (на двоих выходит порядка 80 рублей)
- рис с запеченной свининой\говядиной (примерно 100 рублей за один обед на двоих)
- макароны с куриными бедрышками\голенями (около 40 рублей за один обед)
- Супчик на говяжьей косточке или из остатков от тушки курицы (30р.)
На обеды у нас выходи приблизительно 3 тысячи в месяц. Именно тут нам и способствовал способ, описанный в самом начале статьи - лучше купить сразу много, но по хорошей и выгодной цене (это я о мясе по скидкам, тут мы денег не жалели, ведь это основа здорового рациона).
Ужин
Ужинали мы вторым блюдом, которое было на обед. То есть тем же рисом\гречей или макаронами с мясом только без супа.
Соответственно выходило чуть дешевле, итого на ужин приблизительно затрачивалось 2 т.р.
Поздний ужин
На поздний ужин мы покупали чаще всего что-то молочное
кефир\творог\йогурт с печеньками, баранками и т.д.
В среднем, один ужин обходился нам на двоих в 50р.
Итого, если суммировать завтра+обед+ужин+поздний ужин. выходило порядка 6-7 тысяч рублей в месяц, всё зависело от того, на какие акции попадали.
Иногда, при приближающемся сроке годности, удавалось покупать продукты с 50-70% скидкой. В такие месяца тратили 6 т.р. на продукты. А вообще, в среднем, за год выходило 7 тысяч в месяц.
Как вы могли заметить, в рационе нашем нет было фруктов, овощей, рыбы и т.д.. Это не значит, что их не было совсем, но покупали мы этой крайне редко, т.к. дорого было для нас. По этому я в начале статьи и писал, что такой стиль питания не очень полезен и лучше тратить побольше денег на то, чтобы хорошо питаться, но мы знали, для чего мы это делаем.