В соц. сетях то и дело мелькают картинки чей-то яркой, успешной жизни. Кажется, что необходимо постоянно достигать каких-то целей, чтобы тебя не сочли за лентяя и неудачника, а так же эффективно распределять своё время, не дай бог лишний раз поваляться на диване вместо того, чтобы заниматься полезными вещами: работать 24/7, изучать 4 языка, вышивать крестиком/ромбиком/овалом, читать по 3 книги одновременно и готовить сет из шести блюд под лекцию какого-нибудь учёного.
А еще же есть "соц. заказы": мужчина "должен" обзавестись женой и детьми, обеспечивать быт, купить квартиру и машину покруче. Женщина "должна" родить ребенка как можно раньше, пока "молода и здорова, а то часики тикают", быть идеальной матерью, хозяйкой в постели (ой, не так), при этом работать и не сидеть на шее у мужа, чтобы в случае чего могла прокормить ребенка сама (разводы сейчас ох какая не редкая штука).
Сначала мы слышали от родителей "должен" и "надо". Затем это стало голосом внутреннего критика, который всегда с нами.
А еще многим в детстве мама говорила: "Ты чего сидишь-бездельничаешь? Тебе заняться нечем? Так я сейчас найду." Как будто действительно постоянно нужно чем-то заниматься, чтобы тебя не назвали лентяем. И сейчас, уже во взрослом возрасте, мы продолжаем испытывать вину, если "сидим без дела".
Но ресурс не безграничен. Без отдыха можно загнать себя настолько, что как минимум придется сидеть на антидепрессантах.
И мы все это понимаем, каждый твердит: "надо отдыхать". Под отдыхом обычно подразумевается лежание на диване) Но и в эти минуты начинает внутри скрести "червячок" - чувство вины: "у меня столько не сделанных дел, надо и пол помыть, и по работе дела сделать, и вон тот шкаф уже хочу год разобрать, и с друзьями надо встретиться, и еще куча всего, а я просто лежу и бездарно трачу своё время".
Так что же делать?? Ну тут три момента:
1) Не называть отдых "бездарной тратой времени". Т.е. поменять своё восприятие отдыха.
Давайте обозначим для себя конкретную пользу от отдыха, из-за чего его можно будет назвать одной из важных задач, которую нужно выполнять:
- отдых нужен для восстановления ресурса, чтобы хватило сил на выполнение и других задач
- отдых нужен для того, чтобы проживать жизнь в удовольствие, а не в вечной спешке и борьбе
- отдых нужен для того, чтобы можно было посвятить время себе и своим любимым занятиям, людям
- отдых нужен для того, чтобы не срываться на близких в нервном припадке
- придумать что-то еще)
2) Если уж решили отдохнуть, то... отдыхайте.
Не надо пытаться совместить полезное с приятным, если в итоге толком ничего не получается: и не отдохнул, и не сделал ничего, да еще и чувство вины за все это ощутил. Сомнительная затея.
Лучше заранее запланировать себе отдых и сознательно заставить себя отдыхать) Не планировать совмещать с какими-то другими делами. Заранее подумать, как именно хочется отдохнуть и сделать это. Даже если хочется час лежать на полу и смотреть в потолок. Да почему бы и нет. Разрешите себе это. Попросите внутреннего критика помолчать.
Лайфхак: можно вписать отдых в свой список дел, как очередную задачу. Можно даже выделить на него конкретное время. И в конце выполнения этой задачи, поставить себе галочку: я - молодец, я отдохнул, задачу выполнил. Мозг ещё и вознаградит порцией дофамина за выполнение задачи.
3) Спросить себя: "А хочу ли я продолжать жить по указке внутреннего критика? А вдруг он ошибается, вдруг можно жить по-другому?"
Первым шагом надо осознать, конкретно за что чувство вины и перед кем.
Вторым шагом будет дать себе разрешение поступать так, как считаешь нужным. В данном случае планировать свой день (быт, работу, отдых) так, как хочешь.
Третьим шагом будет осознать, в данном случае, ценность отдыха. Понять, для чего он тебе нужен, и какие плюшки он тебе даёт.
Шаг за шагом. Постепенно позволяя себе замедляться и не гнаться за "должна или должен". Давать себе восстанавливаться. Сохранять баланс во всем и чуткость к себе и своему состоянию.
P.S. Хорошенько отдохнуть и восстановиться, а так же расслабить нервную систему, помогает переключение с одной сферы на другую: например, с интеллектуальной на физическую (выйти на прогулку пешком, просто поприседать или сходить на тренировку), или, например, с физической на эмоциональную (послушать музыку, посмотреть хороший фильм, встретиться с друзьями) / интеллектуальную (почитать книгу, порешать рабочие задачи и т.д)
Читать другие статьи:
- Сила воли. Часть 3. https://dzen.ru/a/ae-Vkf5i92eWkxlG
- Как позволять себе отдыхать без чувства вины. https://dzen.ru/a/adekU4aI7m0dwy8r
- Когда хочется всё и сразу. https://dzen.ru/b/adUD60aVbFIhx1Vr