Я живу одна, ем мало и стараюсь выбирать простую и полезную пищу. Изменения цен заставили меня пересмотреть свои возможности и рацион. В этой статье я разбираюсь, как изменились цены на продукты за полгода, насколько подорожала корзина продуктов на неделю и на что сейчас хватит 1 000 рублей.
Меня зовут Екатерина, я автор ВЗО. Недавно я переехала жить в собственную квартиру после 23 лет под крылом у родителей. Первое, с чем я столкнулась, — необходимость самостоятельной закупки продуктов и приготовления пищи. Фактом, который застал меня врасплох, стало постоянное повышение цен на продукты через 2 месяца после моего переезда.
Первую закупку я сделала в конце января — в первый день самостоятельной жизни. Тогда я воспользовалась доставкой и выбирала в приложении все, что мне хотелось.
В итоге мои расходы только на продукты составили 988 рублей. Я не учитываю в этой статье бытовую химию, поскольку сейчас мы говорим только о еде. Но если кому-то любопытно, то пасту «Лесной Бальзам» я встретила на днях в «Магнит Косметик» по такой же цене с учетом скидки. Несмотря на то, что компания Unilever, которой принадлежит бренд, приостановила поставки в Россию, цена на зубную пасту осталась прежней — она относится к товарам первой необходимости.
Дома я готовлю себе легкую и быструю еду, а обеды заказываю на работе с коллегами, поэтому у меня нет в корзине мяса, фарша или рыбы для крупных блюд. Это все я не готовлю и предпочитаю пользоваться доставкой еды из ресторанов или столовых. То есть моя корзина — это фрукты, быстрые завтраки и что-то для перекуса.
За полгода самостоятельной жизни ничего не изменилось: я все так же ем фрукты и снежок на ужин, кашу и слайсы с сыром — на завтрак, а овощи — на обед. Только теперь, чтобы купить все это, мне понадобится больше денег. Я провела эксперимент и аналогичный список вбила в доставку 3 июня 2022 года, пять месяцев спустя после первого заказа.
После округления расчетов я получила небольшую корзину продуктов на сумму 1 200 рублей в июне против 988 рублей в конце января того же года при аналогичном составе.
Почти на все продукты цены поднялись, некоторые позиции меня очень удивили:
В некоторых магазинах «Веселый Молочник» снежок вовсе пропал с полок. Это объясняется тем, что завод, на котором его производят, принадлежит PepsiCo. Они приостановили рекламу и поставки в Россию. К молочным продуктам PepsiCo относятся также «Мажитэль», «Чудо», «Домик в деревне», «Имунеле», «Веселый молочник», «Кубанская буренка», «Ламбер», Bio Max. Почему России грозит дефицит творога и сметаны, мы рассказывали в этой статье.
Не выросли в цене томаты (возможно, у них просто сезон, обычно они стоят 120 рублей), апельсины и приправа.
Получается, чтобы не превышать своего традиционного лимита в 1 000 рублей, я должна либо заменить часть продуктов на более бюджетные (и часто менее вкусные) аналоги, либо отказаться от них вовсе.
Возможно, вы уже заметили, что если закупаться на ту же сумму, что и в январе-феврале, то холодильник окажется полупустым, а привычных «вкусностей» станет меньше или они будут чем-то заменены.
Что говорит Росстат
Теперь перейдем к официальным данным. Росстат ежеквартально проводит исследования расходов 48 тысяч домохозяйств и на основании этого выявляет годовую корзину потребителя — самые популярные продукты, которые покупает большинство населения ежедневно.
На конец 2021 года самыми дорогими из стандартной корзины покупателя стали сливочное масло, сыр, рыба, вареная колбаса и говядина. Самыми доступными оказались мука, лук, молоко, картофель и капуста.
В феврале 2022 года, до начала кризиса и санкций, цены на социальные продукты уже продемонстрировали рост. Особенно досталось капусте. Но если смотреть цену капусту за 2021 год, то станет очевидно, что этот рост идет уже продолжительное время и не является сюрпризом.
Теперь самое главное: какую динамику показали цены с февраля 2022 года. Рост цен замедлился, так что статистика все еще актуальна с погрешностью не более 10 рублей.
Какие выводы можно сделать
Для себя я определила следующую тактику: не паниковать и переходить на более простую пищу.
Йогурт можно сделать из фруктов, варенья и снежка. Молочную продукцию стоит брать у местных производителей, пусть даже у них нет громкого имени. Фрукты и овощи в летнее время лучше покупать в киосках на улице или на рынке — там они вкуснее и гораздо крупнее, чем в магазине, а о цене можно сторговаться с продавцом. Я перестала покупать шоколадки, йогурты, соки, снеки и батончики — они не приносят пользы и заметно опустошают кошелек.
Паниковать и думать, что мы будем жить на одной гречке с водой, ни к чему. Проявите гибкость: поищите новые места для покупки продуктов, используйте продукты длительного хранения, пересмотрите свой рацион. Если вы откажетесь от чего-то в пользу своего здоровья и кошелька, в будущем об этом решении вы точно не пожалеете.
#инфляция #бюджет #экономия #рацион