Читательница Ночная Кошара задала вопрос:
"А у Вас есть объяснение на слезы на пустом месте? Когда ничего не произошло, а вдруг слезы сами текут, вроде и переживаний нет. Понимаю, что это как-то связано с душой, это душа плачет, а почему? В церкви, когда молишся, понятно, слезы очищения, а дома на диване, не понятно...". Вообще, слёзы текут по физиологическим (из-за сильного ветра и мороза, попадания в глаз раздражающих веществ (сока, перца)), патологическим причинам (офтальмологические заболевания или поражения) и в результате переживания сильных эмоций. В данном случае, имеется в виду последняя причина. На мой взгляд, эмоции не возникают просто так. Это всегда реакция сознания (в контексте вопроса - фрагмента души) на какой-то раздражитель (событие, обиду и пр.). Иными словами, "место не может быть пустым", что-то обязательно должно быть. Человек может этого не осознавать. У людей со Зрелыми душами сильнее развит эмоциональный аппарат. Они больше, чем люди с молодыми душами "видят",