Первые симптомы болезни Андрей Павленко почувствовал еще в начале 2018 года. Врач рассказывал, что почувствовал боли в области желудка, но списал это на простые и привычные гастрит или язву. Пошел делать гастроскопию и попросил врача записать видео с процедуры на диск. Дома внимательно осмотрел сам — и увидел опухоль, которая дала метастазы. Онколог рассказывал, что сам диагностировал у себя агрессивную форму рака, а уже через сутки коллеги подтвердили диагноз. Томограмма показала, что болезнь находится уже на третьей стадии. Павленко понял, что в таком случае выживают всего 35% пациентов, а значит в лучшем случае он сможет прожить всего пять лет. Скрывать не стал ничего ни от жены, ни от детей. Семья начала бороться с болезнью сообща. «Когда коллеги в первый раз сказали, что у меня рак, у меня пробежала дрожь по телу, обдала горячая волна от головы до ног — это шок. " ... Думаю, врачу узнать о таком диагнозе психологически труднее, потому что он уже видел своими глазами все осложнения